Новости Политика

Не надо быть Коксом, чтобы увидеть нарушения в деле Тимошенко, считает её защита

12 Июня 2012

Бывший президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс имеют международную репутацию, отметил защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, народный депутат Украины Сергей Власенко. 

 

"Это не вопрос моего личного доверия или недоверия. Я до сегодняшнего дня не был знаком лично ни с президентом Квасьневским, ни с президентом Коксом. Эти люди назначены спецпредставителями президента Европейского парламента", цитирует Власенко УНИАН. 

 

"Я еще раз отмечаю - нарушения по делу Тимошенко настолько очевидны, что какой-либо человек, имеющий, по крайней мере, минимум понимания, что такое собственная репутация, никогда не будет называть белое черным. А это (Квасьневский и Кокс) - люди с международной репутацией", - сказал Власенко. 

 

Он отметил, что защита Юлии Тимошенко не инициировала назначения наблюдателей от Европарламента для мониторинга процесса рассмотрения кассационной жалобы по "газовому делу" экс-премьера, однако готова допустить для наблюдения всех желающих. 

 

"Я не хотел бы оценивать кандидатуры, потому что мы не принимали участия в выборе этих кандидатур. Не мы инициировали эти процедуры. Мы максимально открыты, мы готовы допустить хоть всех желающих для мониторинга, потому что мы знаем четко несколько вещей. Первое: Тимошенко не совершала того преступления, которое ей инкриминируют. Мы знаем, что материалы дела полностью и тотально сфальсифицированы. Мы как раз хотим, чтобы все посмотрели материалы и убедились в том, что дело Юлии Владимировны Тимошенко на 100% политическое, и к юриспруденции не имеет никакого отношения", - сказал Власенко. 

 

По словам защитника, Квасьневский и Кокс "выполняют юридически-политическую функцию" в Украине. 

 

"Они по результатам своего мониторинга выразят свою позицию, которая будет воспринята Европейским парламентом. У нас уже есть резолюция Европейского парламента, в которой он требует срочного освобождения Юлии Владимировны Тимошенко. Просто позиция европейского сообщества станет несколько жестче", - подчеркнул Власенко. 

 

Напомним, Кокс и Квасьневский прибыли 11 июня в Киев. Согласно договоренности между президентом Европарламента Мартином Шульцем и премьер-министром Николаем Азаровым, Кокс и Квасьневский от имени Европарламента будут следить за судебными процессами над Юлией Тимошенко. Кокс и Квасьневский будут иметь доступ ко всем документам дела, а также к адвокатам, прокурорам и другим чиновникам. Европарламент будет оказывать юридическую и логистическую поддержку Коксу и Квасьневскому в их работе.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Янукович снова ветировал обязательную...
Следующая >>
НБУ: гривна будет стабильной и после Евро-2012, и...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...