Новости Здоровье

Coca-cola провоцирует диабет и заболевания сердца, - исследование

13 Января 2012

Если каждый день выпивать по литру обычной сладкой газировки, то количество жировых отложений на печени и в мышцах, окружающих органы в брюшной полости будет увеличиваться. 

 

К такому выводу пришли специалисты, практикующие в больнице при Университете Орхуса (Дания). 

 

О связи между потреблением сладкой газировки и развитием ожирения, диабета и сердечно-сосудистых недугов известно давно, однако предыдущие исследования не демонстрировали прямой зависимости между газировкой и подобными расстройствами здоровья, сообщает compulenta.ru. 

 

Эксперимент с участием добровольцев длился шесть месяцев. Каждый день подопытные выпивали по литру одного из четырех напитков: «Кока-колы», обезжиренного молока, диетической колы и обычной воды. 

 

В итоге выяснилось, что у пристрастившихся к «Кока-коле» в печени и мышечной ткани было в два раза больше жира, чем у тех, кто предпочитал три прочих напитка. У этой группы испытуемых также были выявлены обилие жира в брюшной полости и повышенная концентрация холестерина и триглицерида в крови. Все эти изменения увеличивают риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. 

 

Любопытно, что обезжиренное молоко, по энергетической ценности не уступающее напиткам с сахарозой, не увеличивает содержание жира в печени, мышцах, брюшной полости и крови. А подслащенная аспартамом «Кола-лайт» имела такой же «жировой» эффект, как вода. 

 

Чтобы избежать диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, нужно отказаться от напитков с сахарозой. 

 

По данным статистики, молодые мужчины в США потребляют ежедневно в среднем по 1,8 л сладкой газировки, а среднестатистический американец - по 0,5 л в день. 

Источник: http://focus.ua
<< Предыдущая
Самые полезные продукты для печени
Следующая >>
Газировка вызывает опасное висцеральное ожирение

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...