Новости Здоровье

Газировка вызывает опасное висцеральное ожирение

15 Января 2012

Ученые нашли подтверждение давно известному факту: сладкие газированные напитки вызывают ожирение. Однако жировая прослойка вырастает не только на животе, но в мышцах, печени и вокруг других внутренних органов. 

 

Этот опасный вид ожирения получил название висцерального. По данным медиков, висцеральное ожирение приводит к развитию диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульту. 

 

—Исследование дает нам новое понимание ожирения в результате потребления сладких газированных напитков. Неправильный жир вырастает в неправильном месте, — рассказал Reuters Health доктор Франк Ху из Гарвардской школы общественного здоровья. 

 

Исследователи из Орхусского университета в Дании просили 47 человек выпивать каждый день литр молока, воды, диетической или обычной колы. Эксперимент длился шесть месяцев. Все участники страдали от лишнего веса. В конце эксперимента потребители обычной колы нарастили на 25% больше жира вокруг внутренних органов и удвоили количество жира в печени и мускулах. 

 

Авторы исследования назвали такой жир «эктопическим». По их мнению, он в несколько раз вреднее, чем обычный подкожный жир. 

 

Американская ассоциация кардиологов призывает потреблять не более трех банок 0,33 л колы в неделю.

Источник: http://obozrevatel.com/
<< Предыдущая
Coca-cola провоцирует диабет и заболевания...
Следующая >>
Минздрав готовится к переходу на страховую...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...