Новости Здоровье

Сколько можно хранить после новогоднего застолья популярные блюда

31 Декабря 2011

Поутру 1 января обычно мы обнаруживаем, что осталась еще целая гора вкусностей. Взять и выбросить рука не поднимается. Так что же из всего этого «добра» еще можно съесть без вреда для здоровья, а с чем придется расстаться, разбираемся с нашим экспертом, доцентом кафедры технологии продуктов и экспертизы товаров ­МГУТУ Олегом ­ТАТКОВЫМ. 

 

СРОК ГОДНОСТИ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ 

 

Салаты с майонезом - не более 24 часов 

 

Продлить жизнь салатов можно еще на целые сутки, если их предварительно не заправлять майонезом и не смешивать между собой ингредиенты. 

 

Открытые шпроты, икра и другие консервы - не более 24 часов 

 

И с условием, что вы их сразу же переложите в чистую стеклянную посуду, а не оставите окисляться в железных банках. 

 

Мясная, колбасная, рыбная нарезки - не более 12 часов 

 

Если эти деликатесы уже вскрыты и провели на вашем столе всю ночь, то от них лучше всего избавиться сразу. Всего за несколько часов они уже успевают стать отличной платформой для размножения вредных бактерий. 

 

Заливная рыба и холодец - не более 24 часов 

 

Именно в бульоне с желатином (он и является основой всех заливных закусок) микробиолог Луи Пастер и вырастил впервые колонии бактерий - в научных целях. Если же вы опытами не балуетесь, лучше съедать заливную рыбку сразу и отказаться от традиции варить холодец в пятилитровой кастрюле. Иначе есть риск схлопотать пищевое расстройство как минимум. 

 

Запеченное мясо, гуси, куры - до 48 часов 

 

Перед тем как вы захотите отведать оставшуюся после праздника уточку с яблоками или курицу, нелишним будет их еще на несколько минут отправить в горячую духовку или хорошенько обжарить на сковороде. 

 

Торты и десерты магазинные - до 72 часов... 

 

Сладости промышленного производства напичканы разного рода консервантами, что не слишком-то полезно для здоровья в целом, но, с другой стороны, это продлевает их срок годности. 

 

...домашние - до 24 часов 

 

Ваши кондитерские шедевры типа торта «Наполеон» или пирожные с заварным кремом, к счастью, совершенно натуральны и не содержат консервантов. Но это, увы, сильно укорачивает их срок годности. 

 

ВАЖНО! 

 

На случай отравления в домашней аптечке всегда должны быть энтеросгель, активированный уголь, смекта и регидрон. При первых признаках - повышение температуры, понос, рвота, боль в животе - нужно в первую очередь выпить адсорбенты (либо уголь по одной таблетке на 10 килограммов тела, либо энтеросгель). Пить много, но дробно, то есть по 100 - 150 граммов воды каждые 10 - 15 минут. Обязательно выпить смекту и регидрон, тоже небольшими порциями. 

 

Если симптомы не проходят, учащается пульс, белеют губы - срочно вызывать врача. 

Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
"Французский силикон" добрался и до Украины:...
Следующая >>
Почему диеты делают нас жирными

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...