Новости Здоровье

"Французский силикон" добрался и до Украины: женщинам массово рекомендуют заменить имплантаты

28 Декабря 2011

Из-за некачественного силикона французской компании РІР, от которого в мире уже пострадали три тысячи женщин, - вторично ложиться под нож приходится и украинкам. 

 

"Содержание имплантанта контактирует с тканями и происходит интоксикация организма", - объясняет пластический хирург Владимир Пирус. 

 

Он сделал две операции по замене французских имплантатов. По его словам, в большинстве случаев никаких симптомов у женщин нет. Но поскольку есть информация об опасности, пациенткам рекомендовали таки заменить имплантаты, сообщает ТСН. 

 

Французские имплантаты среди женщин были популярны из-за цены и асимметричной формы, которая предавала натуральности искусственной груди. Они одни из самых дешевых - тысяча триста евро. Никто из хирургов и не подозревал, что производители ради экономии заменят медицинский гель на промышленный. 

 

"Есть ощущение злости. Мы узнали, что наши гели опасны, и повсюду заявляли, что их следует изъять. 87% продукции мы отправляем на экспорт. Количество потенциальных жертв мы оцениваем в 300-400 тысяч. Есть обращения из Венесуэлы, Бразилии и Украины" , - говорит директор по связям с клиентами компании PIP Александра Блашер. 

 

Случаев с разрывом французского имплантата в Украине хирург Пирус не может вспомнить. Но Минздрав Франции советует провести операции по замене имплантатов незамедлительно. 

 

Имплантаты компании РIР в Украине зарегистрировали в 2006 году на основании клинических испытаний в онкологической больнице. Они достойно прошли тесты. Спустя четыре года им запретили въезд в Украину. 

 

Сколько французского силикона завезено в Украину, неизвестно. Собственно, как и неизвестно, вся ли продукция использована, или какое-то количество хранится на складах, и тайком от пациента ее могут использовать. 

 

Напомним, компания-изготовитель имплантатов PIP закрылась в прошлом году из-за того, что силикон, который применялся в изготовлении искусственных грудей, не соответствовал принятым стандартам. Тогда во Франции разгорелся "силиконовый" скандал. Эта компания входила в первую пятерку мировых производителей грудных имплантатов, несколько лет поставляла на рынок бракованную продукцию. 

 

Позже тысячи женщин вышли на акцию протеста к министерству здравоохранения Франции, требуя от правительства денег на операции по удалению бракованных силиконовых имплантатов.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Каши могут снизить риск рака
Следующая >>
Сколько можно хранить после новогоднего застолья...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...