Новости Политика

Эксперт: Европа начала смягчать позицию по Украине

23 Мая 2012

Текст резолюции Европарламента свидетельствует о том, что Европа намерена сохранить Украину в зоне своего влияния, а потому станет удерживаться от наиболее резких формулировок. 

 

Об этом заявил политтехнолог Тарас Березовец, передает Росбалт. 

 

По его словам, сегодня уже ясно, что никакого бойкота Киева не будет. «За дипломатическими формулировками открываются намерения ЕС сохранить Украину в зоне своего влияния. Наверное, отрезвляюще подействовали заявления Виктора Януковича на саммите СНГ, после чего в ЕС победило мнение, что давлением на Киев ничего добиться не получится. От тактики кнута перешли к тактике пряника», - отметил эксперт. 

 

«Кроме того, показательна точка зрения ряда депутатов ЕС относительно санкций против украинских олигархов. Понятно, почему это появилось: вводить санкции против украинских чиновников без США Европа не решится. А до выборов в США таких решений приниматься не будет. А вот предупреждение в отношении олигархов – это уже черная метка. Для представителей украинского крупного бизнеса это чувствительно, ведь тот же Коломойский живет в Швейцарии, а, скажем, Жеваго - в Англии. Они же контролируют многие украинские СМИ, и ЕС послал четкий сигнал бизнесу о необходимости давления на украинскую власть с тем, чтобы та продвигалась в деле Тимошенко и пришла к тому, что допустить ее к избирательной кампании», - добавил Тарас Березовец. 

 

Напомним, 23 мая депутаты основных шести фракций Европарламента согласовали текст резолюции по Украине и заявили о готовности его подписать в ближайшие дни. Европарламентарии намерены призвать украинскую власть немедленно освободить осужденных оппозиционных чиновников во главе с экс-премьером Юлией Тимошенко до начала предстоящей предвыборной кампании в Украине.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Оппозиция прогнозирует санкции олигархам,...
Следующая >>
Защита Тимошенко направил в Евросуд дополнение к...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...