Новости Политика

Яценюк рассказал, почему оппозиция не поддерживает Конституционную ассамблею

21 Мая 2012

Объединенная оппозиция отказалась принимать участие в Конституционной ассамблее, ведь ее единственная цель - обеспечить избрание президента в 2015 году в парламенте. 

 

Об этом заявил лидер партии "Фронт Змин" Арсений Яценюк во время пресс-конференции в Черкассах в воскресенье, 20 мая. 

 

Яценюк отметил, что президент не наделен полномочиями формировать Конституционную ассамблею, передает пресс-служба партии.  

 

"Согласно действующей Конституции, внесение изменений и дополнений в Конституцию может происходить только в стенах Верховной Рады, только в 300 голосов, а внесение изменений в отдельные разделы Конституции предусматривает обязательное проведение референдума, закона о котором, кстати, в Украине пока нет", - подчеркнул Яценюк. 

 

Политик заявил, что Конституционная ассамблея создана с той целью, чтобы в 2015 году президент Янукович был избран в стенах Верховной Рады, а не прямым голосованием. 

 

"Ведь президент прекрасно осознает, что прямое голосование он проиграет", - цитирует Яценюка его пресс-служба. 

 

"Объединенная оппозиция не будет участвовать в таком фарсе по изменениям в Конституцию и не даст возможности провести такие изменения. Президент должен избираться прямым всенародным голосованием", - подчеркнул Яценюк. 

 

Как сообщалось, президент Украины Янукович своим указом "О поддержке инициативы относительно создания Конституционной ассамблеи" от 21 февраля 2011 года поддержал инициативу первого президента Украины Леонида Кравчука относительно создания Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию Украины. Указом от 25 января 2012 года Януковичопределил дату, до которой можно подавать предложения по составу Конституционной ассамблеи, - 16 апреля 2012 года. 17 мая Президент подписал указ. 

 

Ранее, 30 января лидер "Фронта Змин" Арсений Яценюк заявил, что Комитет сопротивления диктатуре принял решение не принимать участия в работе Конституционной ассамблеи. В этот же день пресс-служба партии "УДАР" Кличко распространила заявление, в котором отмечается, что партия присоединяется к оппозиционным силам, которые отказались участвовать в работе Конституционной ассамблеи.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
У любого президента независимой Украины будут...
Следующая >>
В Украине продолжают расти пенсии

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...