Новости Политика

Решение Европейского суда не изменит положение Луценко, - адвокат

17 Апреля 2012

Решение Европейского суда по правам человека не повлияет на решения украинских судов в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. 

 

Об этом в комментарии УНН заявил адвокат экс-министра Алексей Баганец. 

 

По его словам, он не сомневается в том, что решение Европейского суда будет положительным. 

 

«Европейским судом будет признано, что Луценко был задержан и арестован незаконно с нарушением требований не только уголовно-процессуального законодательства и Конституции Украины, но и Европейской конвенции по правам человека. Предусмотренных законом оснований для задержания и тем более ареста и такого длительного пребывания под стражей Юрия Луценко у досудебного следствия и у суда не было. То есть однозначно будет положительное решение в пользу Юрия Витальевича Луценко», - отметил Баганец. 

 

На вопрос о том, есть ли у адвоката надежда на то, что решение Европейского суда повлияет на выводы украинского суда Баганец ответил: «Я не политик, но я вижу, какие сегодня принимаются решения и в какой зависимости находится и следствие, и правосудие от органов исполнительной власти, поэтому у меня нет больших надежд на то, что это заставит как-то изменить отношение украинской власти к арестованному Луценко. Хотя я верю, что конечно в будущем рано или поздно Юрий Луценко будет освобожден из-под стражи и полностью реабилитирован, а все те, кто занимался его уголовным преследованием, понесут заслуженное наказание, я в этом не сомневаюсь», - отметил адвокат. 

 

Напомним, сегодня Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалобы Юрия Луценко на его незаконный арест и содержание под стражей. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Томенко: В Кабмине Азарова работает клуб русских...
Следующая >>
Кличко заверил, что сам финансирует свою партию

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...