Новости Политика

Cуд не присоединит к "делу Луценко" выводы Омельченко о фальсификации обвинений

14 Ноября 2011

Суд отказал защите экс-главы МВД Юрия Луценко в присоединении к материалам дела выводов депутата Григория Омельченко относительно фальсификаций обвинений, выдвинутых экс-министру, сообщает "Интерфакс-Украина". 

 

С соответствующим ходатайством в ходе судебного заседания по делу Луценко в понедельник выступил его адвокат Алексей Баганец. 

 

Он отметил, что народный депутат Григорий Омельченко провел системный правовой анализ обвинительного заключения в деле Луценко и пришел к заключению, что досудебное следствие в деле проводилось предвзято, односторонне, а обвинения неконкретны. 

 

Как отметил Баганец, ссылаясь на выводы народного депутата, во время досудебного следствия по делу имело место искусственное создание доказательств стороной обвинения. Таким образом, как отмечает адвокат, цитируя соответствующее депутатское обращение Омельченко на имя главы государства, указанные факты свидетельствуют о том, что по уголовному делу к ответственности незаконно привлекаются невинные лица. 

 

Вместе с тем, сторона защиты Луценко просила суд вызвать Омельченко для дачи ему объяснений по поводу сделанного им анализа. 

 

Против удовлетворения этого ходатайства выразила протест сторона обвинения, поскольку считает, что народный депутат Омельченко не является экспертом, и он, он не получал указания суда на проведение какого-либо оценочного анализа. 

 

Заслушав мнения участников процесса, суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты Луценко и порекомендовал ей предоставить ходатайство позже, на последующей стадии судебного процесса. 

 

Печерский райсуд Киева отказался выносить отдельное решение относительно действий МВД, сотрудники которого вызывают свидетелей на судебное заседание по делу Луценко. 

 

"Оснований для вынесения отдельного решения суд не видит", - отметил председательствующий на процессе судья Сергей Вовк. 

 

Ранее защита Луценко просила суд вынести отдельное решение по факту нарушений со стороны МВД, сотрудники которого вместо суда вызывают на допрос на судебное заседание свидетелей по делу, таким образом осуществляя на них давление. 

 

Адвокат экс-министра в своем ходатайстве ссылался на показания ряда уже допрошенных в суде свидетелей, которые заявляли, что получали приглашение в судебное заседание не повестками, а через работников службы внутренней безопасности МВД. 

 

"Это является ничем другим, как давлением на свидетелей, особенно тех, кто продолжает работать в органах внутренних дел", - сказал адвокат, заметив, что, действуя подобным способом, сотрудники милиции нарушают нормы действующего законодательства и Конституции, а потому суд, пользуясь предоставленными ему законом полномочиями, должен вынести отдельное решение, дав, таким образом, оценку действиям сотрудников МВД. 

 

В судебном заседании объявлен перерыв до 11.00 16 ноября. 

 

Напомним, на предыдущем судебном заседании по делу Луценков в прошлый четверг судья объявил перерыв до понедельника. Суд перенесли из-за морального состояния свидетеля. 

 

По делу Луценко проходят 148 свидетелей. Большинство из уже опрошенных свидетельствуют в пользу экс-министра. 

 

Защита ранее отмечала, что Генпрокуратура и МВД оказывают давление на свидетелей по делу Луценко. Но суд отказался признать нарушения при вызове свидетелей.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Завтра Рада рассмотрит вопрос декриминализации...
Следующая >>
Азаров: в Украине нет проблем, можно жить и без...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...