Новости Политика

Янукович: Украина не согласится на требование МВФ повысить тарифы на газ

29 Марта 2012

Украина будет продолжать работать с Международным валютным фондом по нынешней программе stand-by, но тарифы на газ не будет повышать. 

 

Об этом президент Виктор Янукович заявил в интервью изданию The Wall Street Journal, пишет Зеркало недели. 

 

«Что касается отношений с Международным валютным фондом, эти отношения базируются на партнерстве и прозрачности. По существу, мы соблюдаем все требования Международного валютного фонда, за исключением условия о повышении тарифов на газ для потребителей на 50%. И мы не можем согласиться с таким требованием, поскольку тарифы, которые мы имеем сейчас, являются высокими, если не самыми высокими», - сказал президент. 

 

Вместе с тем он выразил надежду на то, что стороны «в долгосрочной перспективе достигнут договоренности». 

 

«Мы будем продолжать работать с программой stand-by. Вопрос о пересмотре (тарифов) не стоит в повестке дня. Украина очень ответственно относится к своим внешним обязательствам, выплачивает и обслуживает все свои долги вовремя», - добавил Янукович. 

 

Ранее глава представительства МВФ в Украине Макс Альер огласил перечень требований, выполнение которых необходимо для получения Украиной нового транша. Среди них - проведение пенсионной реформы, коррекция тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго, поиск средств для покрытия дефицита НАК «Нафтогаз Украины». Еще одним условием фонда была отмена обязательного выкупа Нацбанком облигаций в капитале банков, выполненное еще в июне. Пенсионная реформа в обновленной редакции вступила в силу с 1 октября. С этой же даты на 11,8% повышена цена природного газа для промышленных потребителей и на 59% - тарифы для бюджетных и промышленных потребителей на тепловую энергию. Не выросли только тарифы на газ для населения. 

 

В рамках выполнения программы сотрудничества с МВФ, Украина обязалась в 2011 году повысить тарифы на газ для населения на 30%, поскольку это является одним из необходимых условий для получения Украиной очередного транша валютного кредита. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Глава МВД: Больше всего коррупционеров в Партии...
Следующая >>
Программа «Батьківщини» будет обсуждаться...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...