Новости Политика

Янукович требует принять пенсионную реформу и расширить власть Кабмина

14 Июня 2011

Президент Виктор Янукович требует от парламента принять на этой неделе пенсионную реформу. Об этом сообщают источники ZN.UA. 

 

Требование озвучено через представителя президента в Верховной Раде Юрия Мирошниченко. Также президент требует принять закон "О гарантиях государства выполнения решений суда".  

 

Доработанный правительством законопроект о пенсионной реформе, как и раньше содержит множество непопулярных норм. В частности, норму о повышении пенсионного возраста для женщин с 55-ти до 60-ти лет на 6 месяцев каждый год на протяжении 10-ти лет. 

 

Кроме того, так же планируется увеличить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5-ти до 15-ти лет и повысить нормативную продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере для женщин с 20-ти до 30-ти лет и для мужчин - с 25-ти до 35-ти лет. 

 

Не изменились предложения относительно увеличения возраста выхода на пенсию для мужчин-госслужащих - 62 года. Тем не менее, этот возраст будет максимальным и продолжить пребывания на госслужбе с 2013 года уже будет нельзя. 

 

Как и раньше предлагается увеличить необходимую выслугу для военнослужащих - с 20-ти до 25-ти лет. 

 

Что касается законопроекта № 7562, то он, как отмечалось, не отвечает своему названию и предусматривает фактически отмену большинства льгот для многих категорий граждан, разрешает Кабмину приватизировать объекты, раньше запрещённые к приватизации и многое другое. 

 

В частности, законопроект предусматривает внесение изменений в 17 действующих законов. При этом изменения лишь в четыре закона имеют отношение к предмету законопроекта - обеспечение выполнения судебных решений. 

 

В соответствии с текстом документа, социальные выплаты и льготы чернобыльцам, афганцам, ветеранам и инвалидам войны, милиционерам, шахтерам, медикам и учителям отныне будут регулироваться не законами, принятыми Верховной Радой, а Кабинетом министров в ручном режиме, что прямо противоречит действующей Конституции. 

 

При этом в законопроекте указывается, что порядок и размер выплат ежегодно устанавливается Кабмином с учётом реальных финансовых возможностей государства. 

 

Также, законопроектом предлагается внести изменения в статью 7 закона "О трубопроводном транспорте". Эта статья в её нынешней редакции запрещает реорганизацию и приватизацию государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта (МТТ), а также запрещает отчуждение и любые манипуляции с основными фондами и акциями государственных предприятий МТТ, НАК "Нафтогаз", дочерних и основанных ею предприятий и газохранилищ. 

 

Новыми изменениями предполагается наделить Кабинет министров полномочиями определять перечень предприятий, на которые распространяется действие статьи 7 закона "О трубопроводном транспорте". 

 

Ранее председатель ВР Владимир Литвин заявил, что в Верховной Раде пока нет достаточного количества голосов для включения в повестку дня вопроса о пенсионной реформе. 

 

Реализация пенсионной реформы остаётся в перечне ключевых обязательств Украины для получения очередного транша кредита МВФ. При этом начать её нужно было ещё в марте 2011. С тех пор Верховная Рада дважды откладывала рассмотрение пенсионной реформы. 

 

Как сообщалось ранее, законопроект пенсионной системы Кабинет министров внёс в парламент 1 июня вместо отозванного накануне одноименного документа. Новая редакция законопроекта предполагает 11 существенных изменений. 

 

В оппозиции уверяют, что правительство вернуло в парламент не изменённый проект пенсионной реформы. Об этом заявил "бютовец" Андрей Павловский. По словам депутата, в законе "изменили 11 запятых, в то время как все наиболее людоедские нормы остались". 

 

По данным СМИ, власти намерены провести этим летом большую часть всех непопулярных реформ (включая повышение пенсионного возраста) и достигнуть к осени пика падения рейтинга президента и Партии регионов – чтобы нарастить его до выборов осени 2012 года.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Яценюк предложил Азарову уйти на пенсию в 764...
Следующая >>
Freedom House советует США и ЕС следить за...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...