Новости Политика

Избрать Лутковскую омбудсменом помешал конфликт бизнес-интересов среди регионалов

16 Марта 2012

Правозащитник, баллотировавшийся на пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека Евгений Захаров связывает неизбрание омбудсмена парламентом 15 марта с конфликтом бизнес-интересов министра юстиции Александра Лавриновича и группой депутатов, которые лоббируют интересы консорциума "ЕДАПС" (Киев). Об этом он сказал в эфире "5 канала". 

 

"Есть 2 причины неизбрания омбудсмена. Первая - то, что есть позиция Лавриновича, который заботился о (уполномоченном Кабинета министров по делам Европейского суда по правам человека Валерии) Лутковской, то есть люди, которые не хотят идти навстречу его желанию", - сказал Захаров. 

 

Второй причиной неизбрания омбудсмена Верховной Радой, по мнению Захарова, является то, что Нина Карпачева - до не давних пор действующий омбудсмен - не оставила мысли о том, чтобы и дальше работать на этой должности. 

 

"И я видел много сотрудников секретариата омбудсмена, которые бегали между депутатами и очевидно агитировали против Лутковской. Внутри Партии регионов есть разные точки зрения по этому поводу. Это связно с тем, что существует конфликт бизнес-интересов, например, это связано с концерном "ЕДАПС" - у господина Лавриновича и ЕДАПСа старые споры, кто должен вести единый реестр граждан", - подчеркнул Захаров. 

 

Захаров допустил, что именно группа депутата Верховной Рады Василия Грицака (ПР) не проголосовала за Валерию Лутковскую. 

 

Напомним, что вчера в Верховной Раде прошло тайное голосование по избранию ее уполномоченного по правам человека (омбудсмена), но ни один из кандидатов не набрал достаточного количества голосов для избрания на эту должносить. 

 

Кандидат от большинства Валерия Лутковская набрала 212 голосов депутатов при необходимых 226, а правозащитник Евгений Захаров - 134. 

 

Не поддержали ни одного кандидата 18 депутатов. Признаны недействительными 27 бюллетеней. 

 

В Раде было официально объявлено, что на должность уполномоченного по правам человека никто не избран. 

 

Народный депутат Украины (фракция НУ-НС), лидер партии "Фронт Змин" Арсений Яценюк расценил результаты голосования по кандидатуре на должность уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека как победу оппозиции. 

 

Захаров не исключает возможности переизбрания Карпачевой омбудсменом 

 

Кандидат на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека, председатель правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека и сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает, что действующий омбудсмен Нина Карпачева сохраняет шансы быть переизбранной на эту должность. 

 

"Она сохраняет шансы на такую возможность, но для того, чтоб она возглавила ведомство, необходимо, чтобы ее кандидатуру кто-то снова предложил на эту должность", - сказал Захаров. 

 

Он добавил, что на данный момент такое желание, по его информации, есть у председателя Верховной Рады Владимира Литвина. 

 

Согласно закону "Об уполномоченном Верховной Рады по правам человека" в случае, если ни один из кандидатов на эту должность не набрал необходимого количества голосов, снова проводится выдвижение кандидатур для парламентского голосования с целью избрать парламентского уполномоченного по правам человека (омбудсмена).

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Ющенко считает, что для реализации соцобещаний...
Следующая >>
Наследникам умерших вкладчиков Сбербанка СССР...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...