Новости Политика

Рыбак нарушил закон, подписав скандальные законопроекты, - Томенко

17 Января 2014

Председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко (фракция "Батькивщина") разъясняет, что законы не могут быть подписаны спикером парламента в день их принятия. 

 

Об этом сообщает пресс-служба Томенко, передает "Инетрфакс-Украина". 

 

"Исходя из положений действующего законодательства Украины, это невозможно. Не говоря уже о неправовом характере рассмотрения и голосования за эти законопроекты. Ведь любому человеку с базовым юридическим образованием вполне понятно, что данные законопроекты не имеют правовой легитимности уже на стадии их рассмотрения и голосования… Дальнейшая процедура вступления в силу закона четко урегулирована законом Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины". Так, согласно ст. 130 закона о Регламенте, председатель Верховной Рады подписывает поданный на подпись закон не ранее двух дней со дня его представления, а затем передает его на подпись президенту Украины", - сказал Томенко. 

 

Таким образом, делает он вывод, самый короткий срок, когда могут передать на подпись президенту данные законы, составляет два дня, а президент может подписать их после проведения экспертизы с привлечением министерств и других работников центральных и местных органов исполнительной власти. 

 

Ранее глава парламента Владимир Рыбак заявил, что подписал все вчерашние законопроекты и что они были приняты законно.

Источник: http://interfax.com.ua/
<< Предыдущая
ЦВК попросила КСУ заборонити Кличку балотуватися...
Следующая >>
Гриценко сложил депутатский мандат

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...