Новости Политика

СМИ: Гонгадзе заказали в спецслужбах

23 Августа 2011

Заказчиков убийства Георгия Гонгадзе следует искать в спецслужбах, а бывший начальник Департамента уголовного розыска МВД Украины генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач ещё в 1982 году был завербован КГБ УССР под прозвищем "Солдатов", пишет "Сегодня". 

 

Об этом Генпрокуратуру информировал бывший сотрудник особо секретного спецподразделения МВД известного под названием "Орлы Кравченко" полковник милиции Алексей Т. Сегодня он находится под следствием (и под арестом в Лукьяновском СИЗО) по-другому уголовному делу, которое слушается Голосеевским райсудом Киева. 

 

Т. направил в ГПУ несколько официальных писем с изложением своей версии убийства Гонгадзе, настаивая на допросе в качестве свидетеля. Не дождавшись ответа из ГПУ, он через своего адвоката Олега Мусиенко обратился в газету. 

 

Полковник участвовал в расследовании убийства Гонгадзе, которое самостоятельно проводил руководитель МВД Кравченко. 

 

"Оно позволило выйти на конкретных заказчиков убийства Гонгадзе в спецслужбе, получив документальные и аудио доказательства. Эти данные легли в "папку Кравченко", с которой он собирался прибыть на допрос в ГПУ, куда его публично вызвал тогдашний генпрокурор Святослав Пискун. Однако, как известно, не дошел - утром 4 марта 2005 года его нашли мёртвым, констатировав смерть от двух огнестрельных ранений как суицид...", рассказал Т. 

 

По словам адвоката, его подзащитный располагает рядом других серьёзных доказательств, которые могли бы помочь в установлении истины по делу Гонгадзе, и они, эти доказательства, находятся в надёжном месте у надёжных людей. 

 

"Я не берусь однозначно судить, всё ли из сказанного моим подзащитным на 100% отвечает действительности. Но тот факт, что эта информация подлежит проверке, бесспорен. Однако ГПУ делает вид, что ничего не происходит",- сказал адвокат. 

 

Т. рассказал, что, как сообщил полковнику сам Юрий Кравченко, на одном из рабочих совещаний у президента Леонида Кучмы в очень резкой форме заявил министру и Владимиру Литвину, что ему стало известно о готовящихся публикациях по его, Кучмы, дискредитации. Мол, в газетах и ряде интернет-изданий появятся материалы о том, что он, Кучма, злоупотребляет алкоголем, и на этой почве дома у него возникают семейные скандалы. Кравченко попытался успокоить президента, что не стоит обращать внимания на такие выпады. 

 

Но Кучма в резкой форме ответил, что ему даже передали список с фамилиями авторов этих публикаций, и он бы не реагировал, если бы не шла речь о чести и достоинстве его семьи. 

 

В доказательство своей информированности Кучма извлёк из папки лист бумаги с фамилиями журналистов и стал зачитывать их вслух. Большинство фамилий были славянскими, но когда Кучма дошёл до фамилии Гонгадзе, то как бы запнулся на ней. 

 

И произнёс слова, которые потом неоднократно цитировались на плёнках Мельниченко: "Вот, бл..., этот грузин...". По словам Т., эта фраза, выхваченная из контекста, была потом скомпонована со словами "убить", "вывезти" и смонтирована Мельниченко таким образом, чтобы сложилось впечатление, будто бы всё это происходило одномоментно. 

 

Информацию о дискредитирующих Кучму материалах, президенту, по мнению покойного главы МВД, мог специально направить некий авторитетный человек из числа бывших или действующих сотрудников СБУ - чтобы "завести" президента, а уже после этого Мельниченко выполнил вторую часть спецоперации - записал с помощью стационарной системы, оставшейся ещё после Щербицкого, разговор Кучмы. 

 

Напомним, Генпрокуратура 31 марта утвердила обвинительное заключение и передала в Печерский райсуд Киева для рассмотрения по существу уголовное дело Пукача. 

 

Досудебным следствием установлено, что обвиняемый, во исполнение приказов и указаний Кравченко и других должностных лиц, уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве, в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия относительно общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Гонгадзе, и 17 сентября 2000 года преднамеренно совершил убийство последнего.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
У Тимошенко называют увольнение Корняковой...
Следующая >>
Власти Украины боятся собственного национальными...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...