Новости Политика

У Тимошенко называют увольнение Корняковой "репрессиями" Януковича против неё

23 Августа 2011

Президент Виктор Янукович уволил Татьяну Корнякову с должности заместителя министра топлива и энергетики. Об этом говорится в указе главы государства от 22 августа. 

 

Корнякова, занимавшая эту должность с июля прошлого года, уволена в связи с реорганизацией министерства. 

 

В партии "Батькивщина" считают, что увольнение Януковичем Татьяны Корняковой с должности замминистра является доказательством его прямого вмешательства в суд над Юлией Тимошенко и расправой за показания Корняковой в качестве свидетеля по газовому делу Тимошенко. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ВО "Батькивщина". 

 

"Как известно, во время так называемого судебного процесса Татьяна Корнякова признала, что Юлия Тимошенко не нарушала закона при заключении газовых соглашений в 2009 году. Тогда администрация Януковича, как это было доказано расследованием "Украинской правды", пыталась задним числом откорректировать эти показания или навязать свою интерпретацию", - сказано в сообщении однопартийцев Тимошенко. 

 

По их убеждению, теперь же Янукович прибегнул к прямой "репрессии против Корняковой". 

 

Также в партии считают, что увольнение Корняковой выглядит и как прямая угроза другим свидетелям, "подавляющее большинство которых дали показания в пользу Юлии Тимошенко". 

 

4 августа Печерский райсуд Киева приобщил к материалам газового дела, возбуждённого против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, расследование издания "Украинская правда" относительно вмешательства в судебный процесс Администрации президента Украины. 

 

Речь идёт о журналистском расследовании "Украинской правды", в ходе которого журналисты издания пришли к выводу, что Администрация президента осуществляет непосредственное влияние на судебный процесс по делу экс-премьера Юлии Тимошенко. 

 

Так, как пишет УП, на электронную почту редакции пришло письмо от бывшего замгенпрокурора Татьяны Корняковой, которая свидетельствовала в суде по газовому делу Юлии Тимошенко. Письмо содержало пресс-релиз, созданный в документе Word, в котором Корнякова требовала от издания извинений и изменения заголовка новости "Ещё один свидетель обвинения встал на защиту Тимошенко". 

 

Как выяснили журналисты УП, этот пресс-релиз был набран на компьютере учреждения STPU. УП пишет, что STPU - это Администрация президента (в прошлом - Секретариат президента). Именно такая аббревиатура значится в свойствах других файлов, поступивших в адрес УП от официальных лиц Администрации президента. 

 

В Администрации президента отвергли эти обвинения. "Подобные обвинения, основанные на информации, отображённой в свойствах электронного документа, не выдерживают критики", - сообщили в пресс-службе АП.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Яценюк предложил принять новый порядок импичмента...
Следующая >>
СМИ: Гонгадзе заказали в спецслужбах

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...