Новости Культура

Под стенами Софии Киевской начнется строительство отеля, – Бригинец

22 Сентября 2011

Сегодня, 22 сентября, Киевский городской совет рассмотрит вопрос о выделении 0,07 га земли по улице Золотоворотская, 11, почти у самых стен Софии Киевской, для строительства отельного комплекса с паркингом 

 

Об этом вчера, 21 сентября, заявил глава Комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры и туризма, депутат от фракции БЮТ Александр Бригинец, сообщает Украинская правда. Киев. 

 

«К сожалению, мораторий на строительство в охранной зоне Софии Киевской остается фикцией. То есть, он был объявлен с целью пиара киевской власти, а не для исполнения. Очередная горячая точка от нашей антикультурной киевской власти может вот-вот появиться в самом центре Киева», – сказал Бригинец. 

 

Он добавил также, что будет требовать снятия данного вопроса с рассмотрения, поскольку дом по ул. Золотоворотской, 11, является объектом культурного и исторического наследия, входит в Свод памятников истории и культуры, а поэтому никаким работам кроме реставрационных не подлежит. 

 

«Такие дома можно только реставрировать, в крайнем случае реанимировать и приспосабливать к новому назначению. В то же время, несмотря на статус дома и статут охранной зоны Софии Киевской, земля выделяется под строительство», – подчеркнул глава Комиссии по культуре. 

 

Здание по улице Золотоворотской, 11, было построено в 1880 году как доходный дом с меблированными комнатами. На данный момент с архитектурной точки зрения дом пребывает в отличном состоянии. С 1902 года в нем находилась печатная мастерская С. Яковлева, а в 1911 – 1914 годах были организованы Высшие женские курсы.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
"Девушка Бонда" Ольга Куриленко боялась в США...
Следующая >>
Дизайнеры Дольче и Габбана ликвидируют бренд D&G

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...