Новости Политика

Рада приняла законопроект о рынке земли в первом чтении

09 Декабря 2011

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о рынке земли, продлевающий мораторий на продажу земли до 1 января 2013 года. 

 

Законопроект в первом чтении в пятницу продержали 245 народных депутатов из 290, зарегистрировавшихся в зале заседаний, сообщает Интерфакс-Украина. 

 

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник (фракция Партии регионов) сообщил, что законопроект устанавливает ограничения на продажу земли, в частности, покупать землю сельхозназначения смогут исключительно граждане Украины. 

 

При этом, согласно законопроекту, земли иного, не сельскохозяйственного назначения могут быть приобретены как гражданами Украины, так и гражданами иностранных государств. 

 

Законопроект также ограничивает аренду земель на территории одного района и одной области. Согласно документу, одно лицо, физическое или юридическое, не может арендовать больше, чем 6 тыс га в одном районе и не больше, чем 5% земель сельскохозяйственного назначения в одной области. Законопроект также вводит норму, согласно которой один человек может купить не более 100 га земли. 

 

Кроме того, в законопроекте прописано, что "лицо, которое арендует землю, должно быть обязательно зарегистрированным по месту расположения арендованной земли". 

 

Законопроект предлагает создать Государственный земельный банк – специализированное государственное финансовое учреждение, основной задачей которого будет кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог земли и другого имущества. Согласно законопроекту, Государственному земельному банку будет принадлежать исключительное право залогодержателя земель, а также будет принадлежать право купли и продажи земельных участков сельхозназначения. 

 

Законопроект также предлагает создать фонд земель сельскохозяйственного назначения, как одного из фондов Государственного земельного банка. Предлагается, чтобы правительство устанавливало в уставе Государственного земельного банка порядок формирования, функционирования и распоряжения Фондом резерва сельхозугодий Земельного банка. 

 

В законопроекте предлагается, чтобы закон о рынке, в случае его принятия, вступил в силу с 1 января 2013 года.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Состояние здоровья Тимошенко ухудшилось, -...
Следующая >>
Рада принимает законы 250 голосами при 40...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...