Новости Политика

Депутаты решили внести правки в закон о выборах

29 Мая 2012

В Верховной Раде появился законопроект, предусматривающий внесение правок в закон о выборах народных депутатов. 

 

Как отмечает издание КоммерсантЪ-Украина, авторы документа, большинство из которых представляют Партию регионов, признались, что их участие в подготовке законопроекта было скорее формальным. 

 

«Фактическими авторами проекта являются члены Центризбиркома Андрей Магера и Михаил Охендовский», - заявил Ъ народный депутат Василий Демчишен (ПР). Охендовский в беседе с Ъ добавил, что перечень поправок ранее был единогласно утвержден всеми членами ЦИК. 

 

Газета пишет, что законопроект предполагает внесение изменений в 34 статьи и переходные положения действующего закона о выборах. Он определяет процедуру подсчета голосов по зарубежному избирательному округу, а также вносит ряд технических правок. «При нынешней редакции закона попросту невозможно провести выборы без нарушений, в нем много технических недочетов. Например, закон разрешает одному лицу баллотироваться одновременно хоть по 225 округам. Так что ничего страшного не случится, ничья корова не умрет, если мы немного усовершенствуем механизм», - цитирует издание Охендовского 

 

В свою очередь в оппозиции категорически не согласны с мнением ЦИК. «Некоторые изменения только ухудшают закон», - заявил Ъ народный депутат Сергей Подгорный (БЮТ-Батьківщина). Он недоволен новой нормой о запрете одновременного баллотирования по мажоритарным округам. «Кто будет проверять, не фальшивое ли письменное заявление кандидата о регистрации его кандидатуры на втором округе? На практике человека просто снимут с регистрации, и пока он будет доказывать свою правоту в суде, пройдут сроки регистрации», - заявил депутат. 

 

Ъ отмечает, что главное опасение оппозиции связано с тем, что в процессе работы текст законопроекта может измениться. «Есть подозрение, что технические вопросы являются лишь поводом для правки ключевых положений закона», - пояснил Ъ заместитель главы комитета по вопросам государственного строительства Юрий Ключковский. «Проблема решается просто - нужно договориться о принятии закона в целом, без второго чтения», - возразил ему Охендовский.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Верховная Рада может сделать спутниковое...
Следующая >>
Яценюк: Власть пытается расколоть общество...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...