Новости Политика

Кабмин одобрил законопроект о доступе к информации

08 Мая 2012

Кабмин переписал и одобрил законопроект, регулирующий вопросы получения информации. 

 

Законопроект, помимо прочего, предусматривает ответственность за неопубликование информации, неправомерное ограничение доступа к ней, незаконный отказ в принятии и рассмотрении обращения граждан. 

 

Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, проект закона разработан с целью приведения некоторых законодательных актов Украины в соответствие с законами Украины «Об информации» и «О доступе к публичной информации», передает Интерфакс-Украина. 

 

Документом, в частности, предлагается внести изменения в кодекс Украины об административных нарушениях, Уголовный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, кодекс административного судопроизводства Украины и в 53 закона. 

 

Документ прошел широкое общественное обсуждение, в частности во время заседания круглых столов, общественных презентаций, на заседании коллегии и общественного совета Гостелерадио, подчеркивается в сообщении. 

 

Также документом нормированы вопросы публикации и предоставления информации правоохранительными структурами, в частности милицией, прокуратурой, государственными органами приватизации и т.д. 

 

Законопроектом расширен и перечень случаев, когда журналисты не несут ответственности за обнародованные сведения, в том числе, если они являются дословным воспроизведением публичных выступлений и сообщений субъектов властных полномочий, физических и юридических лиц. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Адвокаты Луценко хотят заслушать Тимошенко и...
Следующая >>
Власти обещают украинцам дешевую ипотеку уже с 15...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...