Новости Политика

Состояние здоровья Тимошенко ухудшилось, - Карпачева

09 Декабря 2011

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявляет, что состояние здоровья экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко ухудшилось. 

 

Об этом Карпачева сообщила сегодня, 9 декабря, на пресс-конференции, передает УНИАН. 

 

«Могу сказать, что состояние здоровья ее ухудшилось, по крайней мере, визуально это понятно», - сказала омбутсман. 

 

По ее словам, во время встречи Тимошенко сообщила, что на протяжении трех недель получала обезболивающее в связи с проблемами позвоночника, но затем уколы делать прекратили. 

 

Карпачева говорит, что руководитель медицинской части СИЗО сообщил ей о том, что они прекратили колоть Тимошенко обезболивающие потому, что, по их наблюдениям, эти инъекции вызывают кровоподтеки на теле. «Но для того, чтобы сделать такие выводы, и руководитель медицинской части тоже согласился со мной, необходимо провести серьезное медикаментозное обследование, по крайней мере, взять кровь, необходимо заключение гематолога», - сказала омбудсман. 

 

Она также сообщила, что во время ее посещения Тимошенко 7 декабря фельдшер сделал экс-премьер-министру инъекцию обезболивающего, которое действует 24 часа. 

 

Утром 8 декабря, по словам Карпачевой, когда состоялось судебное заседание, Тимошенко укололи еще одну инъекцию, чтобы снять боль. 

 

«Я видела ее несколько раз в старой камере № 242, вижу сейчас в изоляторе медицинской части, по-видимому, есть основания, почему она переведена в медицинский изолятор, по-видимому, что состояние здоровья, по заключению врачей, не улучшилось. Это лежит уже просто на поверхности», - добавила она. 

 

При этом Уполномоченный по правам человека опять подчеркнула, что считает грубым нарушением национального и европейского законодательства проведение выездного судебного заседания по делу Тимошенко в СИЗО. 

 

Карпачева напомнила, что еще десять лет назад парламент Украины изъял часть пятую статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса Украины, которая предусматривала так называемые выездные заседания. 

 

«Поэтому сегодня какое-либо выездное заседание, тем более в следственный изолятор, является грубым нарушением и национального законодательства, и пункта первого статьи 6 Европейской конвенции по правам человека», - сказала Карпачева.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Дочь Тимошенко может прийти в большую политику, -...
Следующая >>
Рада приняла законопроект о рынке земли в первом...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...