Новости Политика

Сегодня в Киеве ПАСЕ проверит резолюцию по Тимошенко

27 Марта 2012

Докладчики ПАСЕ проверят сегодня, 27 марта, в Киеве выполнение январской резолюции Ассамблеи, согласно которой предлагается изъять из уголовного кодекса страны статьи, по которым осуждены экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрий Луценко 

 

Изъятие этих статей из УК позволит освободить оппозиционных политиков. Как уточнил сотрудник аппарата ПАСЕ, «докладчики Ассамблеи Майли Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин пробудут в стране с 27 по 29 марта», передает РИА Новости. 

 

Напомним, в конце января ПАСЕ на своей зимней сессии в Страсбурге приняла резолюцию, в которой призвала президента Виктора Януковича прекратить уголовное преследование Тимошенко, Луценко и других бывших членов правительства. ПАСЕ считает, что находящиеся под стражей высокопоставленные чиновники должны участвовать в парламентских выборах в октябре текущего года. 

 

 

Также Ассамблея считает статьи 364 и 365 Уголовного кодекса, по которым осудили экс-премьера и экс-министра, слишком широкими в применении и позволяющими криминализировать обычные политические решения. Однако парламент страны не единожды отказывался декриминализовать эти статьи. ПАСЕ также заявила о возможном введении санкций в отношении Украины, если ее требования не будут выполнены. 

 

Янукович уже сформировал рабочую группу, которая должна работать над воплощением рекомендаций, изложенных в резолюции. 

 

Планируется, что в ходе предстоящего визита докладчики Ассамблеи встретятся с Януковичем, председателем Верховной Рады Владимиром Литвином и главой украинского МИД Константином Грищенко. Кроме того, запланирована встреча с президентской рабочей группой по выполнению резолюции. 

 

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. 

 

Луценко 27 февраля 2012 года приговорен к четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий, его защита обжаловала приговор. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Партии регионов готовы рассмотреть заявление...
Следующая >>
Виталий Кличко: У украинской оппозиции есть общий...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...