Новости Политика

Оппозиция требует от Рады привести закон в соответствие с резолюцией Европарламента, для Тимошенко и Луценко

06 Декабря 2011

Фракции "БЮТ-Батькивщина" и НУ-НС будут настаивать на том, чтобы уже 6 декабря Верховная Рада Украины рассмотрела законопроекты о приведении действующего законодательства в соответствие с резолюцией Европарламента, как передает пресс-служба "БЮТ-Батькивщина" об этом сказал заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко. 

 

По его словам, речь идет о трех законопроектах, которые должна рассмотреть Верховная Рада, и основная их часть касается декриминализации 365 и 364 статьи Уголовного кодекса Украины.  

 

"В Европейском парламенте есть четкая позиция, которая требует, чтобы судебный процесс, который происходит в отношении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, проходил в соответствии со стандартами справедливости, беспристрастности, прозрачности и независимости", - сказал Томенко. 

 

Он напомнил, что на заседание Апелляционного суда Киева по делу Тимошенко не были допущены журналисты, что является нарушением пункта 6 резолюции Европарламента. 

 

"Наш подход таков - принять во внимание резолюцию Европейского парламента и привести в соответствие и законодательство Украины, и соответствующие действия правоохранительных органов в решение Европейского парламента", - сказал Томенко. 

 

Вице-спикер также раскритиковал действия руководства Генеральной прокуратуры относительно празднования 1 декабря Дня прокуратуры. 

 

"Украинская власть 1 декабря провел заседание Апелляционного суда с нарушением требований Европарламента, а вечером наши прокуроры пригласили московского авторитета и решали, "амнистия" им петь или "братва, не стреляйте друг в друг", - добавил вице-спикер. 

 

Напомним, что 15 ноября Верховная Рада Украины отказалась декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой в начале октября к семи годам лишения свободы была осуждена Тимошенко - что должно было обеспечить освобождение экс-премьера и парафирование Договора об ассоциации между Украиной и ЕС на декабрьском саммите Украина-ЕС. 

 

1 декабря Европейский парламент своей резолюцией призвал украинскую власть обеспечить реализацию права экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко и других оппозиционных лидеров на участие в политическом процессе, в том числе и в предстоящих выборах.

Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Турчинов: Список Батькивщины возглавит Тимошенко
Следующая >>
Ефремов снова посоветовал спросить лично у...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...