Новости Общество

Украинцы всё больше боятся безработицы, произвола власти и деградации

07 Августа 2012

Почти половина украинцев боится роста безработицы, 41% граждан – экономического упадка, а четверть населения усматривает угрозу произвола власти. Об этом свидетельствуют данные исследования группы "Рейтинг" относительно угроз, проведенного 14-27 июля 2012 года. 

 

По результатам опроса, пятерку самых больших угроз для страны формируют: рост безработицы (назвали 44% респондентов), экономический упадок страны (41%), произвол власти (25%), деградация населения (20%) и ухудшение медицинского обеспечения (20%). 

 

Далее в рейтинге угроз: экологические катастрофы (17%), рост преступности (16%), обесценивание гривны (15%), раскол страны (13%), возможная потеря страной независимости (11%) и массовая миграция украинцев за границу (10%). 

 

Меньше 10% опрошенных считают, что Украине угрожает ухудшение уровня образования, демографический кризис, антиконституционный переворот, угроза гражданской войны, потеря контроля над украинской ГТС. 

 

Около 3% считают, что Украине угрожает военная угроза со стороны России и терроризм, 1% боятся военной угрозы со стороны Запада. 

 

Только 3% опрошенных украинцев не чувствуют ни одной из упомянутых угроз. 

 

Аналитики фиксируют уменьшение опасений граждан относительно экономических угроз. 

 

Так, по сравнению с исследованием в марте 2011 года, среди граждан Украины ощутимо уменьшилось ощущение угрозы экономического упадка (с 53 до 41%). Тенденция присуща всем регионам. 

 

Несколько уменьшились и опасения относительно роста безработицы (с 47 до 44%), хотя в центре и на Донбассе ощущение угрозы, наоборот, возросло, а также всюду, кроме запада, уменьшились страхи относительно обесценивания гривны (с 23 до 15%). 

 

В то же время, возросло ощущение угрозы ухудшения медицинского обслуживания (с 15 до 20%), особенно в Центре, на Юге и Донбассе, и опасение экологических катастроф (с 13 до 17%). 

 

Также больше людей боятся роста преступности (показатель увеличился с 13 до 16%), произвола власти (с 23 до 25%) и деградации населения (с 18 до 20%). 

 

За более чем год почти в 1,5 раза выросли опасения граждан относительно раскола страны (с 9 до 13%), причем как на западе (с 8 до 18%), так и на востоке (с 5 до 13%) страны; как у сторонников Объединенной оппозиции (16%), так и КПУ (16%). 

 

Также несколько выросли опасения относительно возможной потери Украиной ее независимости (с 9 до 11%) - также как на западе (с 21 до 28%), так и на востоке (с 4 до 9%) страны. При этом, ослабело ощущение угрозы гражданской войны и возросло – угрозы антиконституционного переворота. 

 

Во время исследования опросили 2000 респондентов в возрасте от 18 лет в разных областях. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95) – не более 2,2%. 

 

Ранее сообщалось, за период 2011-2012 гг. украинцы стали чувствовать себя более несчастными. Это засвидетельствовали результаты соцопроса, проводившегося Киевским международным институтом социологии в период с 2001 по 2012 год. Опрос показал, что уровень счастья существенно уменьшился в период 2011-2012 годов. Так, в 2011 году счастливыми себя чувствовали 63% опрошенных украинцев, а в 2012 - 53%. 

 

Кроме того, в Украине 26% граждан боятся быть осужденными за преступления, которых не совершали. 

 

Произвола власти больше всего боятся сторонники Тимошенко и Тягныбока 

 

Роста безработицы больше других боятся сторонники партии "Украина – Вперед!" и "неопределившиеся", а экономического упадка – "Батькивщины" и Компартии. Об этом свидетельствуют данные исследования группы "Рейтинг" относительно ожидаемых угроз. 

 

Произвол власти угрозой считают больше всего сторонники "Батькивщины" и "Свободы". 

 

Деградации населения боятся сторонники "Свободы" и КПУ. 

 

Ухудшения медицинского обеспечения – сторонники Партии регионов и партии "Украина – Вперед!" Наталии Королевской. 

 

Экологических катастроф ожидают больше других сторонники Партии регионов. 

 

Обесценивания гривны и массовой миграции украинцев за границу больше всего боятся сторонники УДАРа Виталия Кличко. 

 

Ухудшения уровня образования и демографического кризиса – почитатели партии "Украина – Вперед!". 

 

Опасения относительно раскола страны есть как у сторонников Объединенной оппозиции (16%), так и КПУ (16%). 

 

При этом, каждый 3-й сторонник "Свободы" считает, что Украине угрожает потеря независимости, каждый 6-й – угроза гражданской войны и антиконституционный переворот, каждый 10-й – военная угроза со стороны России. 

 

Угрозу терроризма больше всего чувствуют сторонники партии "Украина – Вперед!" 

 

Каждый 10-й сторонник Партии регионов считает, что Украине ничего не угрожает.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Сумской области убили члена ВО Свобода, – СМИ
Следующая >>
В Донецке задержали активистов за листовки против...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...