Новости Политика

Регионал Коновалюк обвинил министра юстиции в коррупции

08 Ноября 2011

Депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк обвинил Министерство юстиции в лоббировании интересов немецкой компании Muhlbauer при производстве биометрических паспортов для Украины. 

 

Об этом народный депутат заявил в комментарии Українським новинам. 

 

По мнению Коновалюка, президент Виктор Янукович применил право вето к соответствующему закону под влиянием Минюста. «Вето готовило Министерство юстиции, которое заинтересовано, чтобы у нас паспорта производила фирма Muhlbauer», – заявил он. 

 

Коновалюк также считает расплывчатым формулирование замечаний Януковича к закону, изложенных в его вето. «Я за свою историю не помню вето президента, которое так сформулировано расплывчато и неконкретно. Я думаю, что министр юстиции просто обманул президента, выдавая те абсурдные посылы, которые не касаются абсолютно нарушений Конституции... По сути своей прогрессивный закон стал разменной монетой вот такой клановой возни, борьбы и попытки (позволить) сегодня прийти другим иностранным компаниям на рынок Украины», – сказал он. 

 

Кроме этого, депутат добавил, что Muhlbauer специализируется в производстве электронных документов, однако делает это в 2-3 раза дороже, чем киевский консорциум ЕДАПС. «Но откатов просто ЕДАПС, очевидно, не предлагает Минюсту», – сказал он. 

 

При этом Коновалюк спрогнозировал, что фракция Партии регионов будет настаивать на вступлении в силу соответствующего закона, однако подчеркнул, что готов к открытой дискуссии с Минюстом по данному закону, чтобы доказать отсутствие в нем коррупционных рисков. 

 

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла в целом законопроект о биометрических паспортах. Принятие этого закона вызвало резкую критику общественности, оппозиции, а также ряда министерств. 21 октября Янукович ветировал закон. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Во власти происходит тихий переворот, - источник
Следующая >>
Назначение Азарова премьером – это грубейшая...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...