Новости Политика

Тигипко: Вероятность переориентации Украины на Таможенный союз весьма велика

18 Октября 2011

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко считает высокой вероятность переориентации Украины на вступление в Таможенный союз в случае отказа Европейского Союза принять Украину 

 

Об этом чиновник заявил в интервью газете День. 

 

По его словам, чтобы приблизиться к Евросоюзу, нужно прежде всего адаптировать отечественное законодательство к европейским нормам и договориться о создании зоны свободной торговли. 

 

«По моему мнению, нужно сделать всю работу по адаптации к европейскому законодательству, а потом начинать говорить о подписании соглашения по зоне свободной торговли с ЕС», - отметил Тигипко. 

 

«Если будут проблемы с демократией, то будем говорить и об этом. Но для меня самое главное сегодня, что Украина еще до сих пор не адаптировала свое законодательство к нормам европейского. И только после завершения этого шага можно говорить о следующем», – заявил Тигипко. 

 

При этом он отказался спрогнозировать, станет ли приговор Юлии Тимошенко препятствием на пути подписания соглашения об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли с ЕС. «Не знаю. Это покажут дальнейшие переговоры. Мы пока еще говорим о перспективе, которой нет», – отметил Тигипко. 

 

В ответ на вопрос, учитывая резкие заявления европейцев, какова вероятность того, что Украина будет переориентироваться с европейского курса на членство в Таможенном союзе, вице-премьер отметил, что «если от Европейского Союза прозвучат абсолютно четкие сигналы «нет», то вероятность переориентации на Таможенный союз достаточно большая. Люди, которые сегодня хотят видеть Украину в Таможенном союзе, могут получить очень серьезный аргумент в пользу тезиса о том, что нужно двигаться в этот союз». 

 

Напомним, 11 октября Печерский районный суд признал Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. 

 

13 октября Служба безопасности Украины возбудила в отношении Тимошенко новое уголовное дело, по обвинению в попытке возложить долги корпорации ЕЭСУ на бюджет страны. 

 

В связи с этими событиями на президента Януковича обрушилась волна критики со стороны Евросоюза. В частности Еврокомиссия передала Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока он не продемонстрирует решительной реакции по делу Тимошенко. 

 

Вчера Янукович в интервью западным журналистам заявил, что недопустимо освобождать Тимошенко в контексте заведенных против нее новых уголовных дел. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
На форуме Януковича украинским журналистам...
Следующая >>
Тимошенко опережает Януковича в рейтинге поддержки

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...