Новости Общество

Названы причины оползня под Андреевской церковью в Киеве

02 Июля 2012

Главный геолог – начальник геологического отдела КП «Специализированное управление противооползневых подземных работ» Василий Боковой назвал возможные причины произошедшего в пятницу, 29 июня, оползня под Андреевской церковью. 

 

По словам эксперта, возможной причиной оползня является несоблюдение рекомендаций по обустройству дренажной системы холма, пишет КоммерсантЪ-Украина. Боковой сообщил, в частности, что при проектировании работ с ними не было согласовано вопрос об отводе дренажных и поверхностных вод. 

 

«У нас были требования по увеличению примерно в полтора раза диаметра системы для приема воды. Но точка зрения наших специалистов не было учтено», - заявил Боковой. 

 

По его словам, если работы в срочном порядке не будут закончены, то может произойти дальнейшее обрушение холма. 

 

Первый заместитель гендиректора заповедника «София Киевская» Вадим Кириленко утверждает, что работы по укреплению холма из-за нехватки средств выполнены на 70%. 

 

«После дождей на участке площадью три квадратных метра сполз насыпной грунт. Это произошло потому, что работы по укреплению холма в этом году не были профинансированы», - заявил Кириленко. 

 

Он сообщил, что при условии полного финансирования укреплению холма может быть завершено в течение двух месяцев. В то же время, бывший генеральный директор «Софии Киевской» Неля Куковальская считает, что Андреевской церкви ничто не угрожает. 

 

«Перед Евро-2012 все спешили и не совсем хорошо утрамбовали грунт. Из-за дождей именно он немного сполз. Необходимо всего лишь доработать работы согласно технологии», - пояснила она. 

 

Напомним, в пятницу, 29 июня, на холме, на котором стоит Андреевская церковь, произошел сдвиг почвы. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Украине с 1 июля услуги стационарного телефона...
Следующая >>
Влиятельный любовник пытается "отмазать" девушку,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...