Новости Политика

Янукович отдал бразды правления группе Левочкина, - Чорновил

17 Октября 2011

Внефракционный народный депутат Тарас Чорновил считает, что управление государством сегодня осуществляется только в оперативном режиме так называемой группой Сергея Левочкина 

 

Об этом Чорновил заявил в интервью Радио Свобода, отвечая на вопрос, кто имеет влияние на президента Украины Виктора Януковича. 

 

«У меня вообще впечатление, что Янукович избегает любых дел, максимально сидит в Межигорье, довольствуется жизнью, и до последнего времени довольствовался теми визитами и теми приемами, которые давали ему везде в мире. Сейчас, когда в мире все обрывается, он хаотично начинает возвращаться к тому, что надо принимать какие-то решения. Но он фактически отдал бразды этого воза украинского в другие руки», - заявил Чорновил. 

 

«Я думаю, управление государством сегодня осуществляется только в оперативном режиме, только той группой Левочкина. Но там тоже так все непонятно, что сказать-то трудно. Когда Янукович принимает решение самостоятельно, когда принимают решение за него, сказать трудно, поскольку все решения какие нелогичные», - добавил депутат. 

 

При этом он отметил, что группа главы президентской администрации «всегда четко очерчена». По словам Чорновила, в группу входят министр топлива Юрий Бойко, глава СБУ Валерий Хорошковский и бизнесмен Дмитрий Фирташ. 

 

При этом политик отметил, что в Украине выстроилась бизнес система, которая в свое время успела создать мощный бизнес, «но на сегодняшний день это бизнес, который не может существовать в замкнутой, изолированной стране, как Беларусь. Им нужно пространство. И это пространство явно не является русским». 

 

«Имею в виду прежде всего Ахметова и определенную группу людей, связанных с ним ... Группа Коломойского также заинтересована в том, чтобы действовать в нормальных, европейских условиях, а не в условиях а ля Беларусь», - уточнил Чорновил. 

 

При этом он добавил, что есть тот бизнес, «который играется на использовании административных возможностей, для того, чтобы захватить побольше. Это бизнес Фирташа. И если Фирташ может быть заинтересован в изоляционизме, ибо когда действуют только рейдерские принципы, это дает ему колоссальные возможности, а именно бизнес Ахметова, других бизнесменов сегодня заинтересован абсолютно в противоположном. Но пока, как мы видим, Ахметов не может повлиять на ситуацию. Или махнул рукой, я не знаю. У меня такое впечатление, что единственный человек, которого считали, что он близок к Януковичу, который заинтересован сегодня в стопроцентном, нормальном, европейском развитии Украины, или не имеет влияния, или не может достучаться». 

 

Говоря о влиянии на Януковича советника Анны Герман, Чорновил отметил: «Я думаю, что надо забыть о влиянии Анны Герман и не выстраивать себе сказок... Я уверен: все влияние Анны Герман в период пребывания у власти Януковича сводилось к тому, что она ему только пела оды, какой он гениальный и как все прекрасно. Давайте не верить в сказки, что она, когда-то убеждала его в чем-то хорошем, добром. Поэтому этот персонаж, имеет он влияние или нет, никакого значения не имеет. Там много тех, кто поет оды».

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Киреев не имел права судить Тимошенко, -...
Следующая >>
Луценко: МВД оказывает давление на свидетелей

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...