Новости Общество

Грязная вода и загазованность воздуха помогли Киеву стать самым грязным европейским городом

22 Июня 2012

За 20 лет Киев превратился из одной из самых зеленых и чистых столиц Европы в самую грязную. Об этом свидетельствуют результаты исследования британского центра Economist Intelligence Unit (EIU), который поставил Киев на последнюю, 30-ю строчку рейтинга экологичности. 

 

Главными бедами Киева являются грязная вода и чрезвычайная загазованность города, пишет "Корреспондент". 

 

Сегодня жители столицы вынуждены вдыхать более 20 видов вредных для здоровья примесей, среди которых диоксид серы, уксид углерода и диоксид азота, утверждают специалисты. На 1 кв км в столице промышленные предприятия выбрасывают 10,1 т вредных веществ. Больше - только в Донецке (15,7 т). 

 

По данным Государственного управления охраны окружающей среды в городе Киеве, на долю крупных предприятий приходится лишь 10% вредных выбросов в украинской столице, а основную лепту - около 90% - вносят автомобили, которые ездят на низкооктановом бензине. 

 

"Такое количество кислотосодержащих выбросов, отходов коксохимического производства в Европе давно запрещено, а в Украине лоббируется производителями", - рассказал президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов" Украины Леонид Косянчук. По словам эксперта, для производства экологически чистого топлива необходимо вкладывать огромные средства в модернизацию оборудования, чего производители как раз и не хотят делать. 

 

Второй бедой столицы является грязная вода, которую из крана пить просто невозможно из-за ее вредности. Напомним, Киев пьет воду из Десны и Днепра. 

 

"Если раньше воды Десны относились к категории первого класса, то сегодня - к третьему, т.е. требуют максимального очищения", - констатирует главный инженер Деснянской водопроводной станции Валерий Оленченко. 

 

Кроме того, хозяйство "Киевводоканала" давно требует капитального ремонта и переоборудования, ведь оно использует технологии очистки далеких советских времен. 

 

Со своей стороны, в "Киевводоканале" говорят, что нет денег на модернизацию, поскольку тарифы слишком низки. Например, 1 тыс. л воды предприятия стоит 3,18 грн, а литр бутилированной - 5 грн, рассказала советник председателя правления "Киевводоканала" Виктория Яковлева. 

 

Между тем, врачи бьют тревогу: плохая экология способствует высокой заболеваемости и низкой продолжительности жизни: в среднем киевлянин живет 71,5 года, а гражданин ЕС - на семь лет дольше. 

 

Напомним, Киев производит больше всего отходов на душу населения среди других городов Европы. Составители рейтинга подсчитали, что один киевлянин за год производит в десять раз больше отходов, чем весит сам. 

 

В Украине столицу не считают самым грязным городом, хотя она не первый раз попадает в топ экологических антирейтингов мира. 

 

По некоторым данным, каждый четвертый украинец проживает в зоне возможного химического заражения. 

 

Подконтрольные Ахметову предприятия больше всего загрязняют воздух Киева 

 

Среди крупнейших столичных предприятий подконтрольное Ринату Ахметову "Киевэнерго" загрязняет атмосферу больше всего, сообщили в Государственном управлении охраны окружающей среды в Киеве. 

 

По данным ведомства, данная компания, а еще "Экостандарт" и "Киевводоканал" используют в производственном процессе газ и уголь, которые в огромных объемах выделяют в воздух продукты горения. 

 

Причиной этого, по словам экс-министра экологии Василия Шевчука, является нежелание компаний вкладывать средства в модернизацию оборудования, что позволило бы значительно уменьшить негативное влияние на окржающую среду. 

 

Так, большинство объектов "Киевэнерго" были построены в 70-80-х годах прошлого века, поэтому их оборудование морально устарело. 

 

Впрочем, как утверждает главный инженер предприятия Юрий Гладышев, "объекты компании не превышают допустимые нормы выбросов".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Украине может резко подорожать коньяк
Следующая >>
В полтавской области директора школы уволили за...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...