Новости Политика

Рада обнародовала текст законопроекта о выборах: 5%-й барьер и смешанная система

11 Октября 2011

На сайте Верховной Рады обнародован текст законопроекта №9265-1 от 10 октября 2011 года "О выборах народных депутатов Украины". Как и предполагалось, законопроект, инициированный народными депутатами от парламентского большинства, дублирует аналогичный президентский законопроект. 

 

В частности, согласно документу, "кандидаты в депутаты, включенные в избирательный список партии, который получил менее пяти процентов голосов избирателей по отношению к суммарному количеству голосов избирателей, поданных за кандидатов в депутаты, включенные в избирательные списки партии, права на участие в распределении депутатских мандатов не имеют". 

 

Кроме того, законопроект предусматривает лишение права блоков партий принимать участие в выборах. 

 

Документом установлено, что выборы депутатов осуществляются по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 

 

1) 225 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий; 

 

2) 225 депутатов избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. 

 

Напомним, в минувший вторник, 4 октября, народные депутаты провалили 12 альтернативных законопроектов о выборах. В этот же день, 4 октября, президент Виктор Янукович на встрече со спикером и лидерами фракций неожиданно "принял предложение" Владимира Литвина о том, что правила будущей избирательной гонки депутаты могут доработать и даже принять сами. 

 

Отметим, что Министерство юстиции 23 июня направило на экспертизу в международные организации новый проект закона о выборах народных депутатов. 

 

Спикер ВР Владимир Литвин сообщил, что парламент начнёт рассматривать закон о выборах народных депутатов после поступления рекомендаций от Венецианской комиссии. 

 

14 сентября Министерство юстиции Украины обнародовало предварительный вывод Венецианской комиссии относительно законопроекта "О выборах народных депутатов Украины". Согласно предварительному заключению, часть разделов законопроекта требует усовершенствования. 

 

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что два замечания Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) не могут быть учтены в законопроекте о выборах народных депутатов. 

 

10 октября Министерство юстиции передало в Венецианскую комиссию доработанный с учетом рекомендаций проект закона о выборах народных депутатов.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Нынешнего главу МВД упрекнули в том, в чём...
Следующая >>
Тимошенко посадили на семь лет

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...