Новости Наука

Учёные показали обнаруженное в Челябинске метеоритное вещество

18 Февраля 2013

Ученые Уральского федерального университета (Екатеринбург), принимавшие участие в поиске осколков метеорита, взорвавшегося 15 февраля в небе над Челябинской областью, официально объявили об обнаружении метеоритного вещества. 

 

Из лаборатории в интернете провели трансляцию, показав найденные частицы небесного тела: они представляют собой осколки черного цвета размером до 1 см, передает ИТАР-ТАСС. На экране было видно три монитора компьютеров с изображением метеорита, а также небольшой фрагмент темного вещества. 

 

"Экспедиция УрФУ привезла в университет обломки вещества, найденного под Челябинском. Ученые сообщают, это тот самый метеорит", - говорится в сообщении в Twitter "Новости УрФУ". 

 

Как отмечают специалисты, внеземная природа осколков подтверждена химическими исследованиями. Кроме того, стало известно о намерении ученых назвать упавший метеорит по озеру Чебаркуль. 

 

"Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%. Скорее всего, ему будет присвоено название "метеорит Чебаркуль", - заявил член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский. 

 

Между тем специалисты утверждают, что челябинский болид при взрыве разделился на миллионы мелких частей, которые могли преодолеть атмосферу. Научный сотрудник астрономической обсерватории "Ка-Дар" Станислав Короткий сообщил, что радиус разлета частиц приблизительно равен 100 квадратным километрам. По его словам, микроскопических же частиц, которые разнес ветер, могут быть миллионы, передает Life News. 

 

И действительно, местные жители начали находить рядом со своими домами странные черные камни, похожие на обломки космического объекта, отмечает издание. 

 

Как оказалось, уже есть и желающие купить ценные осколки. Действительный член Русского общества любителей метеоритики Дмитрий Качалин сообщил, что уже два человека оставили заявку на покупку челябинского метеорита. По его словам, цена за него может колебаться - за грамм от тысячи до 66 тысяч рублей. Чем меньше отыщут обломков, тем дороже будет метеорит. 

 

Ранее сообщалось, что поиски осколков метеорита, взорвавшегося над территорией Челябинской области, прекращены, осколки не найдены. Поиски велись в озере Чебаркуль, находящемся в 1 км от одноименного города, в районе села Звягино (Чебаркульский район) и села Куваши, под Златоустом.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Apple разработала технологию повышения качества...
Следующая >>
Стала известна дата выхода мобильной операционки...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...