Новости Наука

Стала известна дата выхода мобильной операционки Ubuntu

18 Февраля 2013

Компания Canonical официально объявила, что версия операционной системы Ubuntu, Touch Developer Preview, для мобильных устройств с сенсорным дисплеем появится 21 февраля. 

 

Как сообщается, в версии для разработчиков организована поддержка смартфонов Google Galaxy Nexus и Google Nexus 4 и будет ориентированная пока в основном на разработчиков. 

 

Кроме собственно Ubuntu Touch Developer Preview должны быть опубликованы исходный код операционной системы и необходимый программный инструментарий. 

 

Тем самым «продвинутые» владельцы смартфонов Galaxy Nexus и Nexus 4 совсем скоро получат возможность испытать указанную версию популярного Linux-дистрибутива на своих аппаратах. 

 

Отметим, что продажи мобильных устройств, созданных специально под Ubuntu начнутся октябре этого года. 

 

Синхронизацию данных и настроек между системами обеспечит проект Ubuntu One, включающий в себя как бесплатное облачное хранилище для файлов пользователя, так и возможности по потоковому вещанию пользовательского контента. 

 

Минимальные требования для смартфонов для операционки - одноядерный процессор уровня Cortex-A9 на частоте 1 ГГц с наличием 512 МБ оперативной памяти. Высший сегмент устройств с расширенной редакцией Ubuntu Mobile должен иметь минимум четырехъядерный процессор уровня Cortex-A9 с 1 ГБ оперативной памяти. Кроме того, могут использоваться чипы Intel Atom Medfield или более новые. В конструкцию операционки заложена возможность трансформировать мобильную версию в десктопную при помощи док-станции, но в том случае, если «железо» аппарата достаточно мощное. 

 

Для приложений и облачного хранилища Canonical будет использовать собственное облако Ubuntu One, а в качестве канала доставки приложений будет доступно Ubuntu Software Centre. 

 

Первые упоминания о мобильной операционной системе Ubuntu Phone OS появились еще в апреле 2012 года. Тогда же компания Canonical искала себе директора по развитию бизнеса. 

 

До конца января текущего года новая ОС упоминалась в СМИ все чаще, и сейчас Canonical уже занимается поиском программистов для разработки основных 12 приложений для Ubuntu Phone. 

 

Разработчики обещают, что новая Ubuntu Phone OS будет без проблем поддерживать приложения PC-версии. Если в данном случае речь идет о полноценной кроссплатформенности, то у Canonical, скорее всего, появится неплохой шанс занять выгодную позицию на рынке мобильных ОС.

Источник: http://www.vesti.ru/
<< Предыдущая
Учёные показали обнаруженное в Челябинске...
Следующая >>
Учёные в панике: бозон Хиггса уничтожит Вселенную

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...