Новости Наука

Зонд NASA сфотографировал на Марсе голову слона

10 Апреля 2012

Зонд NASA сфотографировал на поверхности Марса образование, которое похоже на голову слона. На поверхности красной планеты можно рассмотреть хобот, глаза и рот. 

 

Специалисты считают, что такое невероятное образование было сформировано благодаря потокам лавы, передает ТСН. 

 

"Потоки лавы затопили большие территории, но на пути им, вероятно, встретилась какая-то помеха", - объясняет этот феномен геолог из университета Аризоны Альфред Макюэн. 

 

Отметим, "голова слона" пополнила список известных марсианских иллюзий. Ученые объясняют их появление феноменом, который заставляет мозг видеть знакомые образы в незнакомых условиях. 

 

Напомним, в конце прошлого года известный американский исследователь отыскал на снимках Марса "железную дорогу", "вокзал" и "вагон поезда". 

 

А в 2010 году специалисты NASA обнаружили на нескольких снимках поверхности Марса, сделанных камерой HiRISE, установленной на аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, тёмные образования, напоминающие по форме деревья. 

 

Ранее NASA заявили, что в их распоряжении имеются серьёзные доказательства того, что жизнь на Марсе всё же существует. Как установили учёные NASA, микроскопические образования, обнаруженные на марсианском метеорите ALH 84001, упавшем на Землю 13 тыс лет назад, почти наверняка являются окаменевшими бактериями.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Facebook купит фотоприложение Instagram за...
Следующая >>
Человека каждую секунду бомбардируют миллиарды...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...