Новости Наука

Астрономы не исключают побега нескольких планет из нашей галактики

26 Марта 2012

В центре нашей галактики небольшие планеты могут превращаться в беглецов, которые удаляются из Млечного Пути на скорости до 4,5% от скорости света. Исследователи заинтересовались судьбой планет у двойных звезд, которые близко подошли к сверхмассивной черной дыре, расположенной в центре галактики, передает membrana.ru. 

 

Предварительные расчеты показали, что сильная гравитация черной дыры способна разбить такую пару звезд. При этом одна из них выйдет на близкую орбиту вокруг галактического центра, а вторая на высокой скорости полетит прочь. 

 

Более того, подобные гиперскоростные светила уже обнаружены в галактическом гало. Такова, например, звезда SDSS J090745.0 +024507, которая удаляется по прямой от центра Млечного Пути с темпом 667 км/с (0,22% скорости света). А это вдвое выше, чем нужно, чтобы покинуть Галактику навсегда. 

 

Теперь специалисты из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и Дартмутского колледжа (Dartmouth College) определили: если у пары звезд были планеты, улетающие прочь, Солнце способно сохранить их у себя, а вот второй компаньон (который остается у черной дыры) может их потерять. Причем его планеты в таком случае приобретают огромные скорости. Как правило, это 3000-4500 км/с, но при благоприятных условиях они могут разогнаться и до 13 400 км/с. 

 

"Кроме субатомных частиц я не знаю, что может покидать нашу Галактику так быстро, как эти планеты-беглецы", - говорит один из авторов исследования Идан Гинзбург. Результат этой работы будет опубликован в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Выявить подобные миры будет крайне сложно, но небольшой шанс есть. Ведь сумели же астрономы найти в Млечном Пути самостоятельные планеты, правда, которые получили эту свободу в результате другого процесса - выброса нестабильных молодых солнечных систем. 

 

Добавим, что существует еще одна ситуация, в которой может быть рожден сверхскоростной объект. Несимметричный взрыв сверхновой может задать останкам (нейтронной звезды) поистине огромную скорость. 

 

Ранее астрономы обнаружили прямоугольную галактику. Новая галактика, открытая австралийскими исследователями, получила наименование LEDA 074886. Она располагается на расстоянии примерно 70 миллионов световых лет от Земли. Галактика относится к классу карликовых и является спутником NGC 1407. Открытие было сделано на 8-м телескопе Subaru. Исследователи подчеркивают, что форма галактики крайне необычная. 

 

Отметим, в результате слияния галактик могут образовываться объекты самой необычной формы. Так, в феврале 2012 года международная группа астрономов обнаружила следы малого слияния двух галактик. Тогда ученые нашли рядом с галактикой NGC 4449 галактику NGC 4449B. Поскольку она намного меньше соседа, то найденное слияние отнесли к категории малых.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Apple плануриет выпуск iPhone в стеклянном корпусе
Следующая >>
Африканец назвал дату Судного дня и создает карту...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...