Новости Наука

Объявлен новый претендент на звание второй Земли

27 Сентября 2012

Новый претендент на звание второй Земли вошёл в список экзопланет, которые могли бы приютить жизнь на своей поверхности. Новая суперземля Глизе 163c находится на внутреннем краеобитаемой зоны красного карлика Глизе 163 (Gliese 163) и, скорее всего, имеет жидкую воду на поверхности. 

 

Нашли экзопланету астрономы, работающие со спектрографом HARPS телескопа Обсерватории Ла-Силья (La Silla Paranal Observatory) в Чили. Масса новой планеты превышает земную в 6,9 раза, обращается Глизе 163c вокруг своего светила за 26 дней. 

 

Вся планетная система расположена на расстоянии 49 световых лет от Земли в направлении созвездия Золотая Рыба. 

 

"Глизе 163c структурно и по составу похожа на планету, пригодную для жизни", — говорит Ксавьер Бонфис (Xavier Bonfils) из университета Жозефа Фурье в Гренобле. Учёный также добавляет, что размеры экзопланеты могут варьироваться в пределах 1,8-2,4 радиуса Земли в зависимости от того, из чего она по большей части состоит (скалистых пород или воды). 

 

Родительская звезда греет Глизе 163c лучше, чем Солнце Землю. В среднем этому миру достаётся на 40% больше света, а значит, и средняя температура там выше, чем у нас – примерно 60 °С. Большая часть животных и растений Земли не в состоянии выжить при температуре выше 50 °С. Однако некоторые земные микроорганизмы (так называемые экстремофилы) вполне могут вытерпеть такой жар. 

 

Впрочем, обитаемость планет, обращающихся вокруг красных карликов, пока остаётся под вопросом. Во-первых, потому что за счёт приливных эффектов они могут дополнительно разогревать поверхность своих планет. Кроме того, такое влияние может приводить даже к приливному захвату(когда планета повёрнута всегда одной стороной к своему светилу). Во-вторых, красные карлики активнее Солнца и могут быстрее разрушать атмосферу близлежащих планет звёздным ветром. 

 

Подробный отчёт об исследовании появится в журнале Astronomy & Astrophysics. 

 

Добавим, что Глизе 163с стала пятой в официальном каталоге планет, пригодных для жизни (по крайней мере, для простейших её форм). Составляют этот список специалисты Лаборатории обитаемости планет при университете Пуэрто-Рико (PHL). Ближайшими "соседками" Глизе 163с являются Глизе 581g, Глизе 581d, Глизе 667Cc, обращающиеся вокруг красных карликов (звёзд класс М), а также Кеплер 22b, которая обитает в окрестностях светила, похожего на наше (класс G), и HD 85512, кружащая близ звезды класса K (по классификации находится между Солнцем и звёздами М-класса). 

 

 

 

Все эти чужие миры по размеру больше Земли и открыты в последний год астрономических исследований. Сейчас исследователи космоса готовят аппаратуру, которая поможет открывать объекты размером поменьше, больше напоминающие нашу планету.

Источник:
<< Предыдущая
Бомбардировщики B-2 получили новые радары
Следующая >>
300 сотрудников за 3 года доделали игру Halo 4

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...