Новости Наука

Астрономы обнаружили планету, похожую на Татуин из Звездных войн

16 Сентября 2011

На стыке созвездий Лебедя и Лиры астрономы обнаружили необычную планету, которая вращается сразу вокруг двух звезд и на ее небе восходят и заходят два светила, как и на вымышленном Татуине - родине Люка Скайуокера, главного героя киноэпопеи «Звездные войны» 

 

Группа ученых под руководством Лоренса Дойла из Института SETI в городе Маунтин-Вью (США) обнаружила «Татуин», проанализировав данные, полученные телескопом «Кеплер», и опубликовала результаты своей работы в журнале Science. Находка Дойла и его коллег получила планетарный индекс Kepler-16b, сообщает РИА Новости. 

 

Как отмечают авторы статьи, на этом сходства с голливудским «Татуином» заканчиваются: Kepler-16b является газовым гигантом, на котором царит холод - средняя температура его поверхности не превышает минус 73 градусов Цельсия. 

 

Дойл и его коллеги обнаружили «Татуин», проследив за изменениями яркости пары звезд KIC 12644769, расположенной на стыке созвездий Лебедя и Лиры. 

 

На этот участок неба с 2009 года «нацелена» американская орбитальная обсерватория «Кеплер», предназначенная для поиска планет вне Солнечной системы. Зонд следит за изменениями яркости звезд, которые происходят в том случае, если планета на мгновение «затмевает» светило. 

 

Двойная система KIC 12644769 относится к категории так называемых затменно-двойных звезд: в таких системах орбиты светил расположены как бы ребром к наблюдателю, и они периодически затмевают друг друга. 

 

Дойл и его коллеги заметили, что яркость пары KIC 12644769 периодически уменьшалась не только из-за того, что одна из звезд периодически заслоняла свет своей напарницы, но и из-за неизвестного темного объекта, который проходил перед большим и малым светилами один раз за 230 и 221 дней. 

 

Как отмечают ученые, разница в периодичности этих затмений указывает на то, что этот объект - планета - двигается по так называемой «кратной орбите», то есть вращается вокруг общего центра масс звезд, образующих двойную систему. По их оценкам, «Татуин» расположен на расстоянии в 0,7 астрономических единиц (104 миллиона километров) от общего центра масс и тратит примерно 228 дней на один виток вокруг своих спутниц. 

 

Астрономы оценили размеры и массу предполагаемой экзопланеты, установив, как сильно она заслоняет светила этой системы. Как предполагают исследователи, масса планеты не превышает трети юпитерианской, а плотность примерно на 24% ниже, чем у Юпитера, но на 40% выше, чем у Сатурна. 

 

Возраст «Татуина» определить достаточно сложно из-за того, что большая звезда в системе KIC 12644769 демонстрирует признаки как старости (медленное вращение вокруг своей оси), так и относительной юности (большое количество пятен на поверхности). 

 

Орбитальный телескоп «Кеплер», был запущен НАСА в марте 2009 года. За время своей работы обсерватория обнаружила 1,2 тысячи объектов-кандидатов, которые могут оказаться экзопланетами. По оценкам ученых, 54 из них находятся в «зоне жизни» - интервале расстояний от звезды до планеты, при которой условия на последней будут приемлемыми для живых организмов. 

 

Напомним, за последние годы ученые обнаружили признаки существования четырех других планет, вращающихся вокруг системы из двух и более звезд. В частности, в 2008 году астрономы обнаружили такое небесное тело в тройной системе HW Девы, в 2009 году - два газовых гиганта у звездной системы NN Змеи, а ранее, в 2003 году - "беглый" Юпитер в системе белого карлика и пульсара PSR B1620-26, которую эти звезды "украли" у обычной звезды размерами с Солнце.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Украинские учёные разработали современный метод...
Следующая >>
Google выпустит читалку "социальных" новостей

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...