Новости Наука

МКС вновь угрожает космический мусор, - НАСА

11 Июля 2011

Наземные службы НАСА сообщили, что отслеживают космический мусор, который может довольно близко подойти к Международной космической станции и пристыкованному к ней шаттлу «Атлантис» 

 

В НАСА предупредили экипаж о сближении с космическими обломками, заявив, что космонавтам следует быть готовым к экстренным действиям, таким как поднятие высоты орбиты МКС или эвакуация, сообщает cybersecurity.ru. 

 

Впрочем, пока в космическом ведомстве говорят, что идет отслеживание обломков и МКС работает в штатном режиме. Лерой Кейн, глава систем наземного управления шаттлом «Атлантис», говорит, что пока НАСА лишь предупреждает о теоретической опасности, заявлять о реальной угрозе можно будет позже, когда космические объекты приблизятся друг к другу. 

 

В космическом ведомстве отмечают, что угрожающий космический мусор - это части выведенного из строя советского спутника, запущенного почти 35 лет назад. «После более позднего анализа НАСА лучше оценит размеры и траекторию полета объекта, а также заявит о том, представляет ли он угрозу для МКС», - говорит Кейн. 

 

Согласно сегодняшним данным, максимальное сближение МКС и обломков спутника ожидается во вторник в 19:59 по Киеву - как раз, когда двое астронавтов НАСА (Рон Гаран и Майк Фоссум) должны будут работать в открытом космосе. 

 

Кейн говорит, что по предварительным данным объект не должен внести серьезных корректив в полет МКС. «С учетом современных реалий, такие объекты не являются чем-то необычным», - говорит Кейн. 

 

Согласно данным НАСА, сейчас космическое ведомство отслеживает в околоземном пространстве около 22 000 объектов, постоянно находящихся на орбите. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Военный разработал программу для iPhone,...
Следующая >>
В видеочат Google Talk встроили защиту от...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...