Новости Наука

Военный разработал программу для iPhone, определяющую местонахождение талибов

06 Июля 2011

Капитан армии США Джонатан Спрингер разработал приложение для iPhone, которое может помочь американским военным определять местонахождение талибов, передаёт Gazeta.ru. 

 

При помощи камеры, компаса и карт GPS приложение выдаёт точные координаты места, откуда противник ведёт огонь. 

 

Приложение называется Tactical Nav, в дословном переводе "тактическая навигация". По словам Спрингера, программа работает очень точно, он разработал её специально для солдат и лично протестировал, находясь в Афганистане. Программа позволяет сразу же отправлять полученные данные в командный центр для быстрого нанесения атаки с воздуха. 

 

Спрингер рассказывает, что идея создать подобную программу появилась у него после того, как два его друга были убиты талибами год назад. В разработку он вложил более 30 тысяч долларов. 

 

Спрингер пытался продать программу Пентагону, но военное руководство не проявило никакого интереса к его разработке. По словам Спрингера, отказ американских военных очень разочаровал его. 

 

"Мне действительно обидно, потому что я делаю это для армии. Но это только вдохновляет меня на дальнейшую работу", – сказал Спрингер. Для того, чтобы как-то окупить свои расходы, он решил выставить приложение на продажу в Интернете. Теперь любой желающий может приобрести его через онлайн-магазин Apple Store за 5,5 долларов. 

 

Ранее британские эксперты обнаружили, что мобильные устройства Apple фиксируют координаты пользователя в каждый конкретный момент времени, не сообщая ему об этом. Как отмечают исследователи, не заявленная официально функция впервые появилась в операционной системе iOS 4, выпущенной в июне 2010 года. 

 

А компания Google выпустила на рынок программу, позволяющую владельцам мобильных телефонов и прочих устройств беспроводной связи автоматически передавать свои координаты родственникам и друзьям.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Китай решил купить акции Facebook
Следующая >>
МКС вновь угрожает космический мусор, - НАСА

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...