Новости Наука

Украинец может стать первым поселенцем на Марсе в 2023 году

04 Февраля 2013

Украинец может стать одним из первых, кто заселит Марс: 22-летний студент столичного авиационного университета Дмитрий Носов прошел предварительную регистрацию в проекте Mars One, который уже в этом году начнет прием заявок на участие в марсианской миссии. Первую человеческую колонию Mars One планирует высадить на Красную планету в 2023 году, передает Радио Свобода. 

 

Носов верит, что если проект получит надлежащую финансовую поддержку, то уже вскоре идея, которая сейчас выглядит фантастической, может стать реальностью. 

 

Родом из Бердичева, Носов учится в Национальном авиационном университете на инженера-механика по обслуживанию наземной техники аэропортов, является лейтенантом запаса Военно-воздушных сил. По его словам, интересуется наукой с детства и предполагает, что это у него наследственное: его дедушка работал на космодроме Байконур. 

 

О Mars One впервые услышал из новостей. Говорит: был поражен идеей основателей проекта, решил им написать. 

 

"Я просто зашел на их сайт, там был имейл-адрес проекта. Я написал письмо - короткий комментарий на их имейл - мол, занимаетесь, ребята, хорошим делом. Попросил, чтобы присылали новую информацию о проекте и написал, что если нужна будет какая-нибудь помощь, я готов", - рассказал Дмитрий. 

 

Вскоре после этого Дмитрию написал Норберт Крафт - руководитель медицинского направления проекта Mars One, они побеседовали в скайпе, после чего Дмитрию прислали анкету. 

 

При этом Норберт Крафт подтвердил, что Дмитрия Носова в Mars One считают одним из потенциальных кандидатов на участие в проекте. 

 

Вместе с тем официальный отбор участников еще не начался: старт сбора аппликационных форм запланирован на первую половину 2013 года. Сейчас отбирают в индивидуальном порядке - людей, которые так или иначе кажутся команде проекта подходящими для такого далекого путешествия. 

 

Основное требование к будущим жителям Марса - кандидат должен быть физически и психически здоровым (в частности, иметь 100-процентный зрение, нормальное давление, а его рост не может превышать 190 сантиметров). 

 

"Первоочередной обязанностью на Марсе для его жителей будет поддерживать жизнедеятельность той системы, о которой мы все пишем", - отметил Норберт Крафт. 

 

Планируется, что уже в 2021 году на Марс доставят все необходимое для возведения поселений, а усовершенствованные марсоходы будут заниматься комплектацией жилых блоков. А в 2022 году с Земли стартует космический корабль, на борту которого на Марс будут лететь первые люди. И, возможно, среди них будет и украинец. 

 

Ученые же считают, что пилотируемый полет на Марс может состояться не ранее 2037 года, поскольку потребуются годы на разработку технических средств, необходимых для осуществления подобной экспедиции. 

 

Как сообщалось, американская компания SpaceX, производящая космические ракеты Falcon, объявила о начале приема заявок на частные полеты на Марс. Позволить себе это удовольствие сможет тот, кто готов отдать за космическую экскурсию 500 тысяч долларов и не имеет хронических болезней.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Операционная система Android 5.0 появится уже...
Следующая >>
HTC показала бюджетный Android-смартфон Desire U4

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...