Новости Наука

Марсоход Любопытство наладил прямую связь с Землей

09 Августа 2012

Марсоход «Любопытство» сегодня, 9 августа, успешно развернул антенну для прямой связи с Землей, а также собрал данные о радиации и температуре. 

 

До сих пор «Любопытство» пользовался для передачи данных на Землю услугами орбитальных аппаратов «Марс-Одиссея» и MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Теперь же антенна, размещенная на корпусе аппарата, позволит ему передавать информацию на Землю непосредственно, пишет РИА Новости. 

 

К настоящему времени антенна ровера была успешно развернута и сориентирована в сторону Земли. 

 

Кроме того, ученые включили детектор радиации RAD (Radiation Assessment Detector), а также получили первые данные о температуре ровера - она оказалась несколько выше, чем ожидалось, возможно, просто потому, что климат в районе кратера Гейла теплее, чем предсказывалось. 

 

Всего на борту «Любопытства» установлены 10 научных инструментов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Антропологи обнаружили параллельную ветвь...
Следующая >>
Lenovo начнет продажу планшетов на Windows 8 в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...