Новости Наука

Марс был планетой каторжников

16 Сентября 2011

На Красной планете обнаружена крупнейшая в Солнечной системе каменоломня. 

 

Равнина, уставленная прямоугольниками. 

 

Новые странности на Марсе обнаружил неутомимый искатель инопланетных артефактов Джозеф Скиппер (Joseph P. Skipper, Investigator). Он и его многочисленные коллеги - виртуальные археологи - ищут артефакты, подробнейшим образом рассматривая снимки с иных планет, выложенные на официальных сайтах. И находят. О чем "Комсомолка" регулярно рассказывает. 

 

На этот раз повод удивиться дали снимки, которые прислал зонд Mars Reconnaissance Orbiter, вооруженный камерой высокого разрешения HiRISR. Она запечатлела участок равнины Эллады (Hellas Basin), расположенную в южном полушарии на месте одного из крупнейших марсианских кратеров диаметром более 2 тысяч километров и глубиной в 8 километров. На этой равнине, образованной около 4 миллиардов лет назад в результате удара астероида, Скиппер рассмотрел структуры весьма правильной геометрической формы. Будто бы рукотворные. Координаты этого места - 42.7º S and 70.0º E. 

 

Исследователь не сообщает, сколько времени у него ушло на поиски похожих прямоугольных структур на нашей планете. Но, в итоге, он их нашел - в каменоломнях. Оказывается, технология добычи камня, например, мрамора или известняка, такова, что в процессе образуются ступенчатые уступы правильной формы, аналогичные тем, которые сфотографировал зонд на Марсе. 

 

На Земле во все времена в каменоломнях трудились каторжники. Может быть, и на Красной планете была такая традиция? В этом случае на 8-километровй глубине равнины Эллада несколько миллионов лет назад находилась крупнейшая в Солнечной системе каторга. 

Источник:
<< Предыдущая
Intel сократит энергопотребление ПК в 300 раз
Следующая >>
Siemens отказалась от поддержки атомной...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...