Новости Наука

Учёные полагают, что океан на Марсе мог быть полностью покрыт льдом

29 Августа 2011

Миллиарды лет назад в северном полушарии Марса существовал целый океан с водой, близкой к точке замерзания, и обширными ледниками. К такому выводу пришла группа американских астрофизиков на основе изучения состава слоёв коры Красной планеты. Основные положения данного научного труда изложены в журнале Nature Geoscience. 

 

Исследователи NASA пришли к выводу, что единственный океан большую часть года был покрыт льдом и напоминал земной Северный Ледовитый океан, передаёт РИА "Новости". 

 

В океаническом полушарии Марса было обнаружено очень мало следов присутствия глинистых минералов, соединений кремния, формирующихся в присутствии воды - филосиликатов и гидросиликатов. Эти вещества были найдены только в девяти кратерах в северном полушарии, а в континентальном южном полушарии их следы были найдены в 5 тысячах различных мест. 

 

Учёные, работавшие под руководством Альберто Фейрена из исследовательского центра Эймса NASA, пришли к выводу, что нехватка филосиликатов может быть объяснена экстремально низкой температурой марсианского океана. 

 

Учёные построили климатическую модель Марса в Ноеву эпоху, исходя из того, что юг планеты занимает один суперконтинент, а выше 30 градусов северной широты начинается океан. 

 

Как показали результаты расчётов с помощью модели, средние температуры на экваторе и в тропиках Марса составляли около 5-10 градусов Цельсия, то есть здесь могла существовать жидкая вода. С другой стороны, разница в температуре между экватором и полюсами планеты превышает 20 градусов. Это означает, что выше 30 градусов северной и южной широты вода большую часть времени находилась в замерзшем состоянии. 

 

"Следовательно, если (на Марсе) в Ноеву эпоху существовал северный океан, это мог быть ледяной океан, напоминающий холодные моря в полярных широтах на Земле", - говорится в статье. 

 

Это объясняет, почему на дне гипотетического марсианского океана практически отсутствуют отложения глины и другие кремниевые осадочные породы. На Земле более 90% общего количества таких пород попадают в океан с континентов в результате выветривания и вместе с водой рек. Единственные земные регионы, где "транспортировка" глинистых минералов в океан не происходит - зоны береговых ледников, которые препятствуют переносу осадочных пород. 

 

По мнению учёных, на границе марсианского океана также существовал подобный барьер из обширных ледниковых щитов. "Эти ледники служили естественными барьерами, препятствующими переносу филосиликатных отложений с континента, как это происходит в полярных регионах на Земле", - пишут авторы исследования. 

 

Американские учёные намерены продолжать исследования с целью неопровержимо доказать новую теорию. "Это очень сложно, так как признаки вероятно существовавшего океана покоятся под тоннами пород более ранней формации, включая отложения вулканического происхождения. А их толщина достигает одного километра", - констатировал астробиолог. 

 

Напомним, в начале августа учёные заявили, что тёмные полосы, которые появляются на некоторых склонах и обрывах южного полушария Марса летом и исчезают зимой, могут оказаться ручьями очень солёной воды, предполагают авторы статьи. 

 

В апреле сообщалось, что на Марсе обнаружили огромные запасы сухого льда.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Использование Google приведет к дефициту воды на...
Следующая >>
В октябре 2011 года родится семимиллиардный...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...