Новости Наука

Использование Google приведет к дефициту воды на планете

26 Августа 2011

300 миллионов ежедневных поисковых запросов в Google приводят к потере на Земле 150 тысяч литров воды 

 

По словам специалистов в области энергетики, потребление электричества, компьютерами пользователей поисковой-службы, приводит к нехватке водных ресурсов планеты. Каждый поисковой запрос, который обрабатывается долю секунд, расходует около одной десятой чайной ложки воды, сообщает vesti.kz со ссылкой на AFP. 

 

Ученые объясняют расход живительной влаги тем, что в большинстве современных электростанциях используется вода для выработки электрической энергии. 

 

«Если вы бездумно расходуете воду и электроэнергию, то в долгосрочной перспективе это приведет к катастрофическим последствиям по всему миру», - заявил исполнительный директор энергетической компании Back & Veach. 

 

Согласно докладу Азиатского банка развития для обеспечения населения Китая и Индии к 2030 году необходимо будет поставлять в дома жителей региона электричество, общее напряжение которого будет составлять до 74 миллиардов киловатт в час. Специалисты банка отмечают, что для реализации программы электрофикации региона понадобится огромное количество воды, источников которой осталось мало. 

 

Согласно результатам исследования компании Black & Veatch, нехватка питьевой воды вошла в десятку самых страшных экологических бедствий за последние годы из-за безудержного потребления электроэнергии жителями мегаполисов.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Facebook решил стать проще
Следующая >>
Учёные полагают, что океан на Марсе мог быть...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...