Новости Политика

Янукович на Генассамблее ООН пообещал соблюдать права человека

22 Сентября 2011

Президент Виктор Янукович во время выступления на общих дебатах 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что Украина планирует войти в состав Совета ООН по правам человека в 2018 году, сообщает пресс-служба президента. 

 

"Превентивная дипломатия и посредничество в региональном и международном измерениях - от "замороженных" конфликтов на постсоветском пространстве к ближневосточному урегулированию и восстановлению стабильности в Северной Африке - остаётся неотъемлемым элементом внешней политики Украины ", - отметил президент. 

 

"Мы проводим эту политику в Комиссии ООН по миростроительству, будем последовательно делать это и во время председательства Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году", - добавил он. 

 

"К сожалению, нередко усилия по предупреждению конфликтов оказываются недостаточно эффективными, а процессы по урегулированию конфликтных ситуаций длятся слишком долго. В таких случаях наш главный долг - спасти жизни и облегчить судьбу мирных граждан, которые оказываются в опасности", - уточнил Янукович. 

 

Президент заверил, что Украина, кроме гуманитарной помощи, готова "поддержать все конструктивные международные мирные инициативы и превентивные меры". 

 

"Убеждены, что в ходе вооружённых противостояний главным приоритетом должно быть соблюдение прав человека, прежде всего обеспечение безопасности гражданского населения", - отметил Янукович. 

 

Он напомнил, что Украина занималась этими вопросами "в течение двух сроков членства в Совете ООН по правам человека - с июня 2006 до июня 2011 года". 

 

Мы не уменьшим внимания к этой проблематике и планируем вновь войти в состав Совета в 2018 году", - добавил он. 

 

"Незаменимой составляющей процесса реформирования Совета Безопасности является учет интересов всех региональных групп. Украина считает необходимым предоставление Группе государств Восточной Европы по крайней мере одного дополнительного места непостоянного члена в состав расширенного Совета Безопасности ООН", - заявил президент. 

 

Напомним, что президент Виктор Янукович с 19 по 22 сентября находится с рабочим визитом в США где он принимает участие в работе 66-й сессии Генассамблеи ООН. 

 

Отметим, что по результатам опроса социальной службой Центра Разумкова, в Украине 72,5% граждан уверены, что их права нарушаются. Социологи отмечают, что "хуже всего соблюдаются социально-экономические и экологические права, лучше всего - базовые права личности". 

 

В тоже время основным источником нарушения прав и свобод в Украине в 2011 году граждане определили президента Украины. 20,5% опрошенных считают, что именно Виктор Янукович является источником нарушения их прав, криминальные структуры (10,8%), правительство Украины (9,8%), народные депутаты (9,4%) и милицию (9,0%).

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Москве Януковича ждут жесткие переговоры....
Следующая >>
Путин и Медведев готовят Януковичу жёсткую...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...