Новости Наука

В NASA рассказали, какую "историческую находку" сделал Curiosity

28 Ноября 2012

Марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете простые органические молекулы, объявил представитель NASA, чьи коллеги ранее обещали рассказать о сделанной на Марсе "невероятной находке исторического масштаба". Подробные данные специалисты намерены предоставить публике не ранее 3 декабря - именно тогда в Сан-Франциско начнется встреча Американского географического союза, пишет NEWSru.com. 

 

Речь идет именно об органических, а не биологических молекулах, которые свидетельствовали бы о наличии жизни, отметил объявивший об открытии на специализированной конференции в римском университете Sapienza Чарльз Элачи, глава Лаборатории реактивного движения, отвечающей за исследовательскую миссию. "Curiosity не оснащен аппаратурой, способной распознавать биологические формы", - пояснил ученый. Он выразил подозрение, что у средств массовой информации возникли "завышенные ожидания" в связи с объявлением о находке. 

 

"Пока это, разумеется, предварительные выводы, которые еще нуждаются в подтверждении", - говорит Чарльз Элачи. Тем не менее, в случае подтверждения информации об обнаружении на Марсе органических молекул, это позволит специалистам приблизится к разгадке, существовала ли на Красной планете какая-то форма жизни. 

 

5 октября сообщалось, что марсоход Curiosity прислал на Землю снимок отпечатка подошвы. Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа. Ранее он уже "находил" там марсианскую чернику, пирамиду и предмет, поразительно похожий на ботинок.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Геймеры попросили выпустить PC-версию GTA V
Следующая >>
Ассанж: Google и Facebook сотрудничают с...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...