Новости Интересное

На мобильных телефонах появится еще одна маркировка

19 Октября 2010

Правительство вводит еще одну маркировку для ввозимых в страну мобильных телефонов. Участники рынка считают, что существующая система контроля за «серым» импортом (мониторинг IMEI-кодов) более эффективна и дополнительная маркировка не имеет смысла 

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) внесла изменения в «Порядок ввоза и реализации мобильных телефонов», пишет издание КоммерсантЪ-Украина. Документ был принят в минувший четверг и опубликован вчера. Теперь мобильные телефоны при импорте в Украину должны маркироваться дополнительной наклейкой. 

 

«Это инициатива налоговых и таможенных органов, - сказал член НКРС Владимир Зверев. - Маркировка позволит следить за тем, чтобы налог на прибыль платился в соответствии с разницей между ценами при ввозе аппаратов и при продаже». 

 

Документ еще должен быть согласован с Кабмином. Затем предстоит провести тендер по выбору производителя наклеек, поэтому маркировать устройства начнут не раньше чем через четыре месяца, говорит начальник Госцентра радиочастот Павел Слободянюк. 

 

Получить комментарии в Государственной налоговой администрации и Гостаможне не удалось. 

 

У правительства уже есть механизмы борьбы с «серым» импортом мобильных телефонов, напоминает издание. 

 

В прошлом году регуляторы инициировали создание системы мониторинга IMEI-кодов телефонов (идентификационный номер, присваиваемый производителем), которая позволит отключать абонентов, не внесенных в базу Госцентра радиочастот. 

 

По словам Павла Слободянюка, система учета ввозимых телефонов работает уже сейчас, а отключение нелегальных абонентов начнется в конце года, когда все операторы установят оборудование. 

 

Для чего нужна дополнительная маркировка, чиновники не объясняют, но настаивают на том, что она не создаст трудностей в работе легальных импортеров. 

 

«Введение маркировки не потребует от дистрибуторов дополнительных платежей. Это просто еще одно средство защиты потребителей и государства от нелегальных телефонов», - добавил Слободянюк. 

 

Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
На глубине 7 км обнаружен новый вид рыб
Следующая >>
Ученые узнали, когда лучше всего просить...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...