Новости Наука

В Украине смартфоны вытесняют традиционные телефоны

15 Сентября 2011

Во втором квартале текущего года в Украине продали в два раза больше смартфонов, чем годом ранее 

 

Хотя их доля в общих продажах в натуральном выражении по-прежнему низкая, они приносят 35% всех доходов на рынке мобильных телефонов. Это уже заставило ритейлеров увеличить долю смартфонов в своих продуктовых линейках, пишет Коммерсантъ-Украина. 

 

Смартфоны стали основным драйвером роста украинского рынка мобильных телефонов, сообщили вчера в исследовательской компании GfK Ukraine. По данным компании, их продажи во II квартале увеличились в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 249 тыс. устройств, что принесло рынку 565,6 млн. грн. При этом весь рынок, по подсчетам аналитиков, вырос на 12,5% - украинцы приобрели более 1,7 млн. мобильных устройств на общую сумму свыше 1,62 млрд. грн. 

 

В прошлом году продажи смартфонов увеличивались еще более высокими темпами - GfK Ukraine отмечала почти трехкратный рост. Свою роль сыграли как отложенный спрос, вызванный значительным спадом продаж в кризисном 2009 году, так и снижение средней цены смартфонов в 2010 году на 36%, до 2,25 тыс. грн. 

 

Продажи обычных мобильных телефонов уже не растут - во II квартале их было продано 1,48 миллионов штук (-1%) на сумму 1,06 млрд. грн (-12%). «В сегменте устройств дороже $250 телефоны уже почти никто не покупает, за эти же деньги сейчас можно купить смартфон»,- поясняет директор по маркетингу сети «Цитрус Дискаунт» Виктор Шолошенко. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Сегодня Google празднует 13-й день рождения
Следующая >>
Украинские учёные разработали современный метод...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...