Новости В мире

Гостелевидение не пустило Путина и сенаторов в прямой эфир

28 Июня 2012

Российские федеральные телеканалы, освещающие каждый шаг руководителей страны, воздержались от прямой трансляции речи президента Владимира Путина в верхней палате парламента на тему политической реформы. 

 

Путин в среду появился в Совете Федерации после десятилетнего перерыва и представил поправки к порядку избрания сенаторов, которые обещал оппонентам в прошлом декабре на фоне первых за его правление массовых уличных протестов. 

 

Тогда готовившийся вернуться в Кремль на третий, шестилетний срок премьер сулил вернуть населению голос в вопросе назначения губернаторов и сенаторов и облегчить регистрацию оппозиционных партий. 

 

Путин сообщил, что подготовил законопроект, согласно которому кандидат в губернаторы должен будет сразу обнародовать список из трех кандидатов в сенаторы, чтобы избиратели видели «его команду». Законодательные собрания в Совфеде президент доверил представлять лишь депутатам региональных парламентов. 

 

«Совет Федерации должен формироваться с учетом волеизъявления избирателей», - сказал Путин. 

 

Российское телевидение обычно масштабно освещает общение Путина с чиновниками, депутатами и народом. Его многочасовые «прямые линии» ежегодно перекраивают сетку вещания, а инаугурацию Путина 7 мая транслировали шесть телеканалов. Речь президента в сенате и его ответы на вопросы парламентариев в среду оказались доступны лишь для пользователей вебсайта верхней палаты Госдумы РФ. Там же опубликован проект закона «О порядке формирования Совета Федерации». 

 

Опросы показывают, что несмотря на расширяющееся проникновение интернета, лояльные власти массовые телеканалы остаются главным источником информации для большинства 143-миллионного населения России. Интернетом, согласно данным Левада-центра, ежедневно пользуются меньше трети россиян, а каждый второй житель России никогда не заходит в сеть. 

 

Первый шаг 

 

Сенатор Людмила Нарусова - вдова экс-мэра Петербурга Анатолия Собчака, которому Путин обязан карьерой, и мать обысканной и допрошенной активистки антипутинских митингов Ксении Собчак - назвала новации косметической правкой. «Можно приветствовать, что это первый шаг, надеюсь, к прямым выборам», - сказала она. 

 

Путин ответил, что подлинно прямые выборы сенаторов потребуют правки Конституции, а это если и возможно, то нескоро. «В Конституции... не написано, что палата должна формироваться путем прямого голосования граждан», - сказал он. 

 

«Чтобы реализовать полностью идею, нужно поменять Конституцию. Не думаю, что мы должны делать прямо сейчас. В целом, в будущем, и это возможно», - отметил глава Кремля. 

 

За время существования новой российской конституции ее правили один раз - преемник Путина Дмитрий Медведев увеличил президентский срок в полтора раза до шести лет, дав Путину возможность вернуться в Кремль еще на 12 лет. 

 

Путин разделил опасения Нарусовой, сославшейся на опыт «лихих 1990-х» о том, что предложенная модель расчищает путь для делегирования во власть в составе «команды губернатора» криминальных элементов, но заверил, что публичность избирательного процесса «купирует угрозу». 

 

Агентство Reuters отмечает, что сенаторы традиционно занимают верхние строчки в рейтинге заработков чиновников, парламентариев и руководителей госкорпораций, составляемом журналом Forbes. В Совфеде заседают сразу несколько участников мирового рейтинга миллиардеров Forbes.

Источник: http://www.reuters.com/
<< Предыдущая
В Сирии объявлена война. Президент Асад хочет...
Следующая >>
Крупное наводнение в Индии: миллион человек...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...