Новости Интересное

Путин ни с кем договариваться не собирается

05 Февраля 2015

Ни с Киевом, ни с Вашингтоном, ни с Эр-Риядом. 

 

Председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков назвал "уткой" информацию The New York Times о том, что Саудовская Аравия пытается договориться с Россией о повышении цен на нефть в обмен на прекращение поддержки диктаторского режима Башара Асада. 

 

Но "утка" – вовсе не факт таких переговоров. "Утка" – расчет на то, что с Владимиром Путиным и его ближайшим окружением вообще можно договориться о чем-то серьезном. 

 

Саудиты, выдвигая свои предложения Путину, рассчитывают на то, что российский президент поймет: снижающиеся цены на нефть добьют его и без того дышащую на ладан экономику, а крах экономики может спровоцировать гибель режима и даже развал государства. Так не стоит ли ради собственного светлого будущего пожертвовать каким-то Асадом? Ведь сила любой диктатуры – в том, что она легко избавляется от балласта, чтобы уцелеть. 

 

Но только не российской диктатуры. Мы еще не забыли, как Советский Союз шел под откос, а необходимая для его выживания валюта бессовестно разбазаривалась на поддержание существования промосковских режимов на всех континентах за исключением Австралии. На войну в Афганистане. На помощь коммунистическим и рабочим партиям. На национально-освободительные движения. На…Ну, хорошо, лидеры СССР считали свою вотчину мировой державой. Но они же могли вовремя остановиться и увидеть, что растрата средств приведет к краху этой мировой державы и нужно оставить в покое…ну хорошо, не Афганистан, так хотя бы Эфиопию, Анголу или Мозамбик. И не давать деньги Коммунистической партии США, которая все равно не имела ровно ни одного шанса попасть в конгресс и воспринималась соотечественниками как секта фанатиков. Могли? Нет, не могли. Потому что Советским Союзом управляли идиоты – и с каждым годом уровень идиотизма во власти только увеличивался. Вспомните: сути фундаментальных законов экономики эти люди не поняли даже когда СССР оставалось жить буквально считанные месяцы. 

 

А чем отличается Путин с его окружением от советских руководителей? Я вам скажу чем – уровнем невежества и некомпетентности. У современного российского руководства он в разы выше, чем у советского. Россией управляют младшие офицеры КГБ, так и не прошедшие школу попадания в настоящие генералы. За путинское время произошла настоящая селекция кадров – все профессионалы, появившиеся было в ельцинское время, были безжалостно изгнаны из власти или принуждены к молчанию. 

 

Поэтому Путин уверен, что ему ничего не угрожает. Нефть и так поднимется в цене. Санкции бьют по европейцам. Русский человек все стерпит ради любимого вождя. Станет он договариваться с какими-то там саудитами и предавать последнего союзника на Ближнем Востоке! Да ни за что! 

 

Договоренностей по Украине это тоже касается. Просто Обама и Меркель поняли недоговороспособность Путина раньше, чем саудовские принцы. Кроме того, саудиты могли исходить из того, что Сирия далеко, а Украина – близко. И Путину будет проще расстаться с президентом Асадом, чем с мечтой о президенте Медведчуке. 

 

Но они ошиблись. Путин ни с чем расставаться не собирается. И Асад останется президентом Сирии. И Медведчук обязательно будет президентом Украины. И нефть подорожает. И новые деньги на войну в бюджете появятся. Все будет так, как хочет Путин – потому что он прав и иначе быть не может. 

 

И в этой религиозной вере в свою правоту и неумении увидеть реальный мир и кроется наш шанс на победу над безумием. 

 

 

автор: Виталий Портников

Источник:
<< Предыдущая
Британская правозащитница Смит: Путин – опасный...
Следующая >>
Ночью боевики штурмовали Дебальцевский плацдарм:...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...