Новости В мире

Белоруссия ищет альтернативу Газпрому

22 Июня 2012

Белоруссия проявляет интерес к приобретению природного газа у альтернативных Газпрому поставщиков. 

 

«Сегодня мы весь газ приобретаем у Газпрома. Цена очень хорошая - $165 за 1 тыс. куб. м, и в следующем году будет хорошая, может, даже и ниже. Но, опять-таки, это газ Газпрома, - заявил первый вице-премьер Владимир Семашко.»Но в России есть независимые частные корпорации. Например, НОВАТЭК, Итера. С введением действия этого соглашения, мы будем иметь возможность покупать газ у этих независимых российских производителей«, - сказал он. 

 

Семашко напомнил: Белоруссия, Россия и Казахстан договорились о том, что после выполнения подготовительных мероприятий, которые должны завершится не позднее 2015 года, будет обеспечен выход на равнодоходные рыночные цены на газ на территории стран ЕЭП, после чего стороны обеспечат, при наличии свободных мощностей, доступ хозяйствующих субъектов к газотранспортной системе, расположенной на территории стран ЕЭП. 

 

«Я думаю, это соглашение будет введено в действие», - сказал первый вице-премьер. Семашко также заявил, что жилищно-коммунальные услуги в Беларуси будут дорожать. «Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси будут повышать с учетом роста реальных денежных доходов населения», - сказал первый вице-премьер. 

 

Напомним, в апреле стало известно, что цена на российский газ для Беларуси в 2013 году составит $166, в 2014 году - $178 за тысячу кубометров.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
У границы КНДР проходят военные учения США и...
Следующая >>
Евродепутат о Януковиче: Ни в одной стране нет...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...