Новости В мире

В Беларуси ужесточают закон о массовых акциях

05 Октября 2011

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в двух чтениях законопроект о внесении изменений в закон «О массовых мероприятиях». Заседание прошло в обстановке секретности за закрытыми дверями 

 

Об этом сообщает радио Свобода. 

 

По предварительным данным, парламентарии согласились с необходимостью внести в закон дополнение о «массовом бездействии группы лиц». К пикетированию будет приравниваться «совместное массовое присутствие граждан в определенном общественном месте и в установленное время для совершения заранее определенного действия или бездействия, организованное, в том числе, через интернет или иные информационные сети для протеста или публичного выражения общественно-политических настроений». 

 

Законопроект вызвал широкий общественный резонанс, как в Белоруссии, так и за ее пределами. В ближайшее время поправки должен рассмотреть Совет Республики. 

 

Напомним, в Беларуси участились массовые акции протестов против власти президента Александра Лукашенко. В частности, на улицах Минска проходили флеш-мобы, на которых собирались белорусы и выражали свой протест, хлопая в ладоши или включая будильники на мобильных телефонах. Как правило, о дате и месте собраний белорусы договаривались в социальных сетях. Протесты встретили сопротивление властей. Жителей, протестующих против режима, арестовывали и сажали в автозаки.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
США возобновляют валютную войну с Китаем
Следующая >>
Тимошенко ждут в Страсбурге, говорят еврочиновники

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...